Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Лев Матвеев: аутсорсинг ИБ – это тренд в сфере защиты данных

09/10/23

Серчинформ-Oct-09-2023-01-32-58-0173-PM

3 октября председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев выступил на пресс-конференции РУССОФТ. В ходе мероприятия руководители ведущих российских ИТ-компаний обсудили основные тренды и векторы развития отрасли.

Лев Матвеев рассказал о том, как развивается сфера информационной безопасности и почему сервисная модель защиты данных становится все более привлекательной для заказчиков, особенно для МСБ. В России более 200 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, которые нуждаются в защите от внутренних ИБ-угроз, но самостоятельно не могут ее обеспечить. Спикер рассказал об ограничениях, в том числе кадровых, которые не позволяют небольшим компаниям продвинуться в защите данных и предложил пути решения проблемы.

«Два года назад я предлагал создавать в стране государственные Центры мониторинга ИБ, которые оказывали бы услугу аутсорсинга информационной безопасности государственным и частным организациям. Сейчас такие проекты реализованы для субъектов КИИ, однако компании малого и среднего бизнеса по-прежнему не обеспечены качественной защитой от утечек информации. Большинству компаний элементарно не хватает средств на закупку защитного ПО, и они не могут нанять собственного специалиста по ИБ. Кроме того, мы наблюдаем дефицит ИБ-кадров на рынке информационной безопасности.

Мы люди дела, и не ждем, что кто-то сделает все за нас. Именно поэтому решили, что если задача за два с лишним года не сдвинулась с мертвой точки, то нужно действовать самим. И в июне запустили франшизу по ИБ-аутсорсингу: теперь развиваем партнерскую сеть по всей стране. После первой же специализированной конференции получили более 70 заявок, а на данный момент у нас уже порядка 50 готовых партнеров. Мы обучаем ИБ-аналитика, менеджера по продажам, оказываем техническую поддержку, помогаем с маркетингом и организацией продаж, полностью передаем методики, опыт и наработки. Как результат: первые партнеры уже начали оказывать услуги в своих регионах», – поделился подробностями нового направления Лев МАТВЕЕВ.

Также он обозначил, что «ИБ как сервис» поможет продвинуть российский инфобез за рубежом. «СёрчИнформ» уже активно развивает бизнес в странах Арабского мира, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африканского региона, где отмечается высокий интерес к российским ИБ-решениям. Однако продвижение российского ИТ на экспорт будет результативнее при активной поддержке со стороны государства.

Темы:Пресс-релизКонференцииОтрасльМнения экспертоваутсорсингСерчинформ
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Аутсорсинг ИБ для малого и среднего бизнеса: перестраховка или необходимость?
    Екатерина Киселева, эксперт Департамента сервиса и ИТ аутсорсинга ГК X-Com
    Часто небольшие компании не предпринимают никаких мер по обеспечению информационной безопасности. Как правило, это связано с высокими затратами на найм штатных специалистов: согласно данным hh.ru, рыночные зарплаты в сфере ИБ начинаются от 150 тыс. руб. в месяц и достигают 300 тыс. руб. и более. Для небольшой фирмы, особенно микробизнеса с численностью персонала до десяти человек, такие расходы становятся весьма ощутимыми.
  • Практическая реализация управления риском аутсорсинга (чек-лист)
    Кирилл Чекудаев, ведущий консультант по информационной безопасности RTM Group
    Как показал опрос Банка России, больше половины участников финансовой системы используют в той или иной мере аутсорсинг какой-либо функции. Но чем чаще заказчики прибегают к такой услуге, тем больше рисков, что поставщики не смогут качественно и своевременно выполнить взятые обязательства.
  • Парадокс возможностей: как развитие SIEM угрожает задачам заказчиков
    Павел Пугач, системный аналитик “СёрчИнформ”
    Когда компания закупает ИБ-систему и активно ей пользуется, аппетиты тоже начинают расти: хочется, чтобы система могла все больше, решая максимум задач в одном окне. При этом возникает риск, что дополнительные функции вытеснят основные. Рассмотрим на примере SIEM, как рынок размывает задачи систем и выводит их за рамки своего класса, и что в таком случае лучше выбрать заказчикам.
  • Стать ИБ-аналитиком: Анастасия Ершова об обучении, услуге ИБ-аутсорсинга, задачах и препятствиях на пути к цели
    Анастасия Ершова, Аналитик информационной безопасности "Джи-Эс-Ти" (GST)
    Аналитик информационной безопасности «Джи-Эс-Ти» (GST) Анастасия Ершова рассказала, почему выбрала для работы направление ИБ-аутсорсинга, когда работа с заказчиками приносит максимальный результат и какие задачи ей приходится решать ежедневно – от рутинных дел до экстренных ситуаций.
  • "Открытый контроль" как профилактика утечек информации. Что предлагают DLP?
    Алексей Дрозд, Директор учебного центра "СёрчИнформ"
    Исследование “СёрчИнформ” показало, что только 18% компаний в России оценивают уровень киберграмотности своих сотрудников как хороший.
  • Закон об ИТ-аутсорсинге: как он отразится на ИБ?
    Максим Захаров, управляющий партнер юридической фирмы Bishenov&Partners
    Участники финансового рынка все чаще прибегают к аутсорсингу ИТ-услуг – почему произошел этот переход и к чему он приведет?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...