Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Ликвидирован испанский киберсиндикат, укравший данные четырёх миллионов жертв

25/10/23

spain-national-flag-with-digital-glitch-cyber-attack-and-hacking-concept-spanish-government-and-cyber-crime-video

Испанская национальная полиция ликвидировала киберпреступную группировку, обвиняемую в масштабном кибермошенничестве - краже и монетизации данных более, чем четырёх миллионов жертв. Это передает Securitylab.

В рамках спецоперации было проведено 16 обысков по всей стране: в Мадриде, Малаге, Уэльве, Аликанте и Мурсии. По итогу арестовано 34 человека. Во время рейдов полиция конфисковала огнестрельное и холодное оружие, четыре автомобиля премиум-класса, 80 000 евро наличными, а также компьютеры с самыми главными уликами.

По данным полиции, преступники проводили фишинговые атаки через электронную почту и SMS, выдавая себя за представителей безобидных организаций: например, служб доставки или энергетических компаний.

Часто использовалась так называемая тактика «son in distress» (сын в беде): мошенники звонили родителям и убеждали, что их ребенок в опасности.

Тактики и цели у группировки были настолько разнообразными, что их довольно трудно связать между собой. У них также было много сообщников. Например, инсайдеры в крупных технологических компаниях помогали менять получателя и адрес доставки дорогостоящих товаров.

Расследование началось в начале 2023 года после тысяч обращений от пострадавших. Мошенники взламывали базы данных финансовых учреждений и начисляли определенную сумму на счета клиентов. Затем они связывались с этими клиентами, утверждая, что деньги были зачислены по ошибке и теперь их необходимо вернуть.

Для «возврата» человек должен был совершить ряд действий. Первое из них – перейти по ссылке, которая вела на фишинговую страницу, практически идентичную официальному сайту банка. Жертва вводила в специальной форме свои учетные данные, которые сразу же попадали в руки злоумышленников.

Согласно оценкам, таким образом группировке удалось «нажиться» на 3 000 000 евро. Средства конвертировались в криптовалюту, чтобы их перемещение было труднее отслеживать.

Лидеры киберпреступной группы уже находятся за решеткой. В ближайшие месяцы следователи будут работать над установлением личностей других участников.

Темы:ЕвропаНаказанияхищение данных
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...