Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

LockBit нарушил работу трёх немецких больниц

29/12/23

hack115-Dec-29-2023-10-45-56-3258-AM

Немецкая сеть больниц Katholische Hospitalvereinigung Ostwestfalen (KHO) подтвердила, что недавние нарушения в работе трёх больниц в Билефельде, Реда-Виденбрюке и Херфорде были вызваны атакой программы-вымогателя Lockbit. Атака произошла ранним утром субботы 24 декабря, серьёзно повлияв на системы, обеспечивающие работу этих медицинских учреждений.

Согласно заявлению больниц, неизвестные лица получили доступ к их IT-инфраструктуре и зашифровали данные, пишет Securitylab. Предварительный анализ показал, что это была кибератака с использованием программы-вымогателя Lockbit 3.0. Время восстановления систем пока неизвестно.

В качестве меры безопасности, сразу после обнаружения атаки, все системы были отключены, а все необходимые органы и учреждения проинформированы.

В настоящее время ведётся расследование, и ещё не установлено полный объем ущерба и были ли похищены данные.

Кибератакой были затронуты три больницы, входящие в сеть KHO. Важно отметить, что каждая из них играет ключевую роль в предоставлении медицинских услуг в своём регионе, поэтому атака на их IT-системы может иметь серьёзные последствия для людей, оказавшихся в критической ситуации.

В заявлении KHO указано, что лечение пациентов продолжается в обычном режиме, несмотря на некоторые технические ограничения. Восстановление резервных копий позволило сохранить доступ к основной информации о пациентах.

Однако услуги скорой помощи в этих трёх больницах временно недоступны, что может привести к критическим задержкам в оказании неотложной медицинской помощи.

На момент написания новости группа Lockbit ещё не добавила KHO на свой сайт утечки в тёмной сети, поэтому до сих пор неизвестно, были ли похищены данные пациентов или другая конфиденциальная информация.

Темы:ГерманиямедицинаПреступленияLockBit
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...