Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Машиностроительная компания Weir Group потеряет £5 млн из-за кибератаки

11/10/21

WeirШотландская машиностроительная компания Weir Group устраняет последствия кибератаки с использованием вымогательского ПО. Производственные и другие процессы будут восстановлены в течение ближайших несколько недель, однако последствия сбоев компания будет ощущать на протяжении всего четвертого квартала.

Как сообщает Weir Group, во второй половине прошлого месяца злоумышленники попытались атаковать ее компьютерные системы, но ее решения безопасности быстро среагировали, и компания незамедлительно приняла соответствующие меры.

В частности, пришлось изолировать и отключить IT-системы, в том числе ключевые инженерные приложения и приложения для планирования корпоративных ресурсов. В настоящее время работа этих приложений частично восстановлена, остальные возвращаются online в соответствии с приоритетными бизнес-задачами.

Отключение систем вызвало серию сбоев в инженерных и производственных процессах, а также к отсрочке отгрузки товара. В свою очередь, это привело к отсрочке выручки и неполному возмещению накладных расходов.

Расследование инцидента продолжается, и по словам Weir, никаких свидетельств того, что персональные или другие конфиденциальные данные были скомпрометированы или зашифрованы, обнаружены не были.

Тем не менее, из-за задержек в отгрузке в сентябре Weir столкнулась с отсрочкой выручки на сумму порядка 50 млн фунтов стерлингов наряду с недовыполнением накладных расходов в производстве и машиностроении.

Ожидается, что влияние спада выручки в четвертом квартале на операционную прибыль за весь год составит от 10 до 20 млн фунтов стерлингов, в то время как влияние неполного возмещения накладных расходов составит от 10 до 15 млн фунтов стерлингов.

Наибольшее влияние инцидента ощутит на себе горнодобывающее подразделение Weir из-за сложных инженерных процессов и цепочки поставок. Ожидается, что прямые затраты компании на ликвидацию последствий кибератаки составят до 5 млн фунтов стерлингов.

Согласно прогнозам специалистов Weir, годовая прибыль компании до налогообложения составит 230-245 млн фунтов стерлингов.

Темы:Финансовые показателиПреступленияКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...