Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Международный валютный фонд объявил о хищении электронноый почты сотрудников

18/03/24

15891

В феврале Международный валютный фонд (МВФ) столкнулся с серьёзной кибератакой, в результате которой было скомпрометировано 11 электронных почтовых аккаунтов организации. Инцидент был обнаружен 16 февраля, а публично раскрыт только 15 марта, пишет Securitylab.

МВФ, международная финансовая организация, насчитывающая 190 стран-участниц и направленная на стабилизацию экономики путём предоставления финансирования правительствам, сообщила о проведении независимого расследования. С помощью специалистов в области кибербезопасности была установлена природа нарушения, а также проведены мероприятия по устранению последствий.

Согласно заявлению организации, были приняты необходимые меры для обеспечения безопасности пострадавших аккаунтов. На данный момент ничто не указывает на дальнейшее распространение угрозы, но расследование всё ещё продолжается.

Как сообщают зарубежные СМИ, ни один из скомпрометированных аккаунтов не принадлежал высшему руководству организации. Ответственные лица воздержались от комментариев относительно личности злоумышленников или характера доступной информации, ссылаясь на соображения безопасности.

Этот инцидент является не первым случаем кибератаки на МВФ. Последний раз организация столкнулась с подобной угрозой в далёком 2011 году, когда, по данным The New York Times, системы МВФ были скомпрометированными действиями одной из национальных хакерских группировок. Атака имела настолько серьёзные последствия, что МВФ был вынужден временно прервать все цифровые связи со Всемирным банком для предотвращения распространения ущерба.

На тот момент проблема была обнаружена благодаря необычным переносам файлов между компьютерами внутри организации, в результате чего были украдены электронные письма и другие документы.

Темы:ПреступленияМеждународный Валютный Фонд
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...