Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Microsoft адаптирует Defender Advanced Threat Protection под Linux

21/02/20

Компания Microsoft сообщила о ведущейся разработке особой версии своего антивирусного ПО Defender Advanced Threat Protection (ATP). В обозримом будущем утилита будет портирована на Linux, и она, как и ее Windows-модификация, ориентирована на корпоративных клиентов.

Сроков релиза у Defender ATP под Linux на момент публикации материала не было. По информации портала Softpedia, Microsoft заявил о готовности первой публичной бета-версии антивируса, но не уточнила, откуда ее можно скачать, и кто получит доступ к дистрибутиву на стадии разработки и тестирования.

Microsoft также не сообщил, планирует ли она выпускать Defender ATP под Linux в версии для обычных потребителей. Дополнительные подробности о своем ПО он раскроет на конференции RCA Security, которая пройдет с 24 по 28 февраля 2020 г. в Сан-Франциско, в США.

Micro defender

Цели Microsoft и поддерживаемые дистрибутивы

В своем официальном блоге Microsoft пояснил, что перенос Defender ATP на Linux – это часть его плана по изменению ситуации на мировом рынке киберзащиты. Для этого, по его словам, он планирует «оставить в прошлом модель обнаружения и реагирования с использованием разрозненных решений безопасности и перейти к проактивной защите».

С этой целью компании и нужен Defender ATP на всех основных платформах, поскольку он представляет собой единый инструмент для борьбы с киберугрозами. По заявлению разработчиков, Defender ATP умеет выявлять угрозы, возникающие из-за уязвимостей в системе безопасности, анализировать и устранять их в автоматическом режиме, а также предотвращать новые нарушения безопасности.

Как пишет портал Bleeping Computer, первая публичная бета Defender ATP будет доступна на ограниченном количестве серверных дистрибутивов Linux. В список вошли RHEL 7+, CentOS Linux 7+, Ubuntu 16 LTS или более новые LTS-версии, SLES 12+, а также Debian 9+ и Oracle EL 7.

Выпуск Defender ATP на других платформах

По состоянию на 21 февраля 2020 г. Defender ATP существует в версиях под Windows и Apple macOS – последнюю Microsoft выпустил весной 2019 г. 20 февраля 2020 г. компания сообщила о своих планах по запуску мобильной версии своего комплексного антивируса.

По данным ресурса The Verge, Defender ATP выйдет на Apple iOS и Google Android, но, как и в случае с Linux-версией, будет доступен только корпоративным клиентам. Компания не раскрыла информацию о возможностях мобильного приложения – о них она расскажет на RCA Security.

Темы:КибербезопасностьMicrosoftLinux
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...