Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Миллионы бразильцев лишились доступа к сертификатам о вакцинации из-за кибератаки

13/12/21

Web-сайты Министерства здравоохранения Бразилии подверглись крупной кибератаке с использованием вымогательского ПО, в результате которой миллионы граждан лишись доступа к данным о вакцинации от COVID-19.

Атака началась в пятницу, 10 декабря, когда рухнули все сайты бразильского Минздрава, в том числе ConecteSUS, отслеживающий траекторию граждан в системе общественного здравоохранения. Помимо прочего, пользователи лишились доступа к своим цифровым сертификатам о вакцинации от COVID-19 через приложение ConecteSUS.

Ответственность за инцидент взяла на себя группировка Lapsus$ Group. По словам хакеров, они похитили у Минздрава 50 ТБ данных и удалили их.

«Свяжитесь с нами, если хотите вернуть данные», - сообщила группировка, оставив свои контактные данные на взломанных сайтах. Через несколько часов сообщение было удалено, но сайты оставались недоступными.

Lapsus

Как заявил министр здравоохранения Бразилии Марселу Кейрога (Marcelo Queiroga), в распоряжении министерства есть резервные копии данных, предположительно удаленных из компьютерных сетей.

Напомним , в начале текущего месяца стало известно о сбое в работе информационной системы Министерства здравоохранения Бразилии, который стал причиной утечки персональных данных более 243 млн человек. В Сеть утекли имена, адреса проживания, идентификационные номера налогоплательщиков и номера телефонов как граждан, зарегистрированных в системе государственного медицинского страхования, так и клиентов частных компаний, оформивших медицинскую страховку.

Темы:ПреступленияВымогателиЮжная Америка
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...