Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мошенники из Новокузнецка зарабатывали на возврате краденых железнодорожных билетов

19/07/19

жд кассыСуд Куйбышевского района Новокузнецка начал слушания по делу о мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенными жителями южной столицы Кузбасса. Злоумышленники обвиняются в 18 преступлениях, сообщает Nk-Tv.

По версии следствия, в 2018 году некий гражданин (личность пока не установлена) разработал вредоносную программу для компрометации данных. Под видом клиента коммерческой фирмы он обращался в организации, занимающиеся продажей железнодорожных билетов с целью их приобретения для сотрудников. Злоумышленник отправлял на адреса организаций содержащие вредонос письма. С помощью вредоносного ПО мошенник получал доступ к паролям для беспрепятственного входа в системы бронирования. Подозреваемый приобретал за счет организаций электронные железнодорожные билеты на курсирующие по территории РФ поезда.

Злоумышленник организовал преступную группировку, членами которой в том числе стали жители Новокузнецка. Обвиняемые подыскивали подставных лиц на паспортные данные которых оформлялись железнодорожные электронные билеты. После этого подставные покупатели оформляли возврат в кассах новокузнецкого вокзала и получали денежные средства.

Мошенническая кампания продолжалась с марта по май 2018 года. Злоумышленника удалось оформить и сдать 18 фиктивных билетов. Незаконно было присвоено более 800 тысяч рублей. В числе пострадавших оказались три коммерческие организации из Екатеринбурга, Киева и Москвы.

За мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере закон предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Темы:Онлайн-торговляРЖДНаказанияМошенничество
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...