Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

На Google подали в суд за слежку за активностью пользователей

15/07/20

gaveltime-3Компания Google фиксирует взаимодействия пользователей с приложениями, даже если они устанавливают рекомендуемые ею настройки, которые должны блокировать такую возможность. Об этом сообщается в исковом заявлении, поданном против компании в окружной суд города Сан-Хосе (Калифорния, США) во вторник, 14 июля.

Данный иск является уже вторым за несколько месяцев иском о нарушении конфиденциальности данных, поданным против Google юридической фирмой Boies Schiller Flexner от имени своих клиентов. Помимо Google в исковом заявлении также указаны Facebook и Oracle, сообщает информагентство Reuters.

По словам истцов, фиксируя, что пользователь просматривает в новостных, туристических и других приложениях, даже если он отключил в настройках своей учетной записи Google возможность отслеживания активности в Сети и в приложениях, компания нарушает федеральный закон США о прослушивании телефонных разговоров и закон штата Калифорния о защите прав потребителей.

Согласно исковому заявлению, сбор данных осуществляется через Google Firebase – набор популярных среди разработчиков программ для хранения данных, доставки уведомлений и рекламы, отслеживания сбоев и подсчета кликов. Firebase работает внутри приложений незаметно для пользователей.

«Даже если потребитель следует инструкциям самой Google и отключает в настройках конфиденциальности функцию отслеживания активности в web и приложениях, Google все равно продолжает перехватывать сведения об использовании приложений и браузера, а также персональную информацию», - говорится в исковом заявлении.

По мнению истцов, Google использует данные Firebase для улучшения своих продуктов и персонализации рекламы и другого контента.

В иске, поданном Boies Schiller Flexner от имени пользователей в прошлом месяце, компания обвиняется в тайном фиксировании активности пользователей в браузере даже при включенном режиме инкогнито. Google заявила о своем намерении оспорить иск.

Темы:GoogleСШАсудебное разбирательствоОтрасльданные пользователей
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...