Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

На Meta* подали в суд за обход защиты Apple

28/09/22

facebook and apple

На прошлой неделе два пользователя подали в суд на Meta, обвинив компанию нарушении правил конфиденциальности Apple и разработке обходного пути для ограничения сбора данных.

Иски основаны на исследованиях инженера Google Феликса Краузе, который утверждает, что Instagram и Facebook могут отслеживать все действия пользователей, использующих браузер внутри приложений, пишут в Securitylab.

В своем блоге Краузе писал, что приложения Instagram и Facebook для iOS отображают все сторонние ссылки и рекламу в своем приложении, используя собственный встроенный браузер. Это ставит конфиденциальность пользователя под угрозу, поскольку приложения от Meta могут отслеживать каждое взаимодействие с внешними веб-сайтами, от заполнения форм до нажатий на кнопки.

Истцы утверждают, что Meta обходит правила конфиденциальности Apple, автоматически направляя своих пользователей во встроенные браузеры приложений, которые дают компании возможность перехватывать данные пользователей. По словам пользователей, Meya перехватывает, отслеживает и записывает личную информацию клиентов, медицинские данные, текстовые записи и много чего еще.

(*Meta признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ).

Темы:Apple
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...