Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

На OpenAI прдалу в суд за книжное пиратство

05/07/23

185335-bookpriacy_350_original

Компания OpenAI столкнулась с ещё одним судебным иском. На этот раз писатели-фантасты Пол Тремблей и Мона Авад подали коллективный иск против OpenAI в федеральном суде, обвиняя компанию в нарушении авторских прав и конфиденциальности.

Тремблей и Авад утверждают, что OpenAI использовала их книги при обучении ChatGPT без получения надлежащего согласия, признания авторства или компенсации, пишет Securitylab. Они полагают, что способность ChatGPT точно реферировать их произведения свидетельствует о том, что их книги были скопированы и включены в языковую модель OpenAI без разрешения.

Иск указывает на статью OpenAI 2020 года, в которой говорится о использовании «двух наборов книг из интернета» для обучения ChatGPT. Авторы иска предполагают, что один из этих наборов данных, включающий более 290 000 наименований, мог происходить из теневых онлайн-библиотек, публикующих защищённые авторским правом произведения.

Согласно иску, OpenAI интегрировала Spotify, Snapchat, Stripe, Slack и Microsoft Teams в свои системы для сбора персональных данных пользователей, включая изображения, местоположения, музыкальные вкусы, финансовые данные и личные сообщения. Сбор таких данных нарушает условия обслуживания этих платформ.

В отдельном иске OpenAI также обвиняют в незаконном сборе личной информации из Интернета с помощью своих ИИ-моделей ChatGPT и DALL-E. Иск утверждает, что такой сбор данных нарушает ряд государственных и федеральных законов о конфиденциальности.

Поданные иски могут иметь далеко идущие последствия для OpenAI и всей индустрии ИИ. Если суд примет сторону истцов, OpenAI может столкнуться с большими финансовыми штрафами, которые могут повлиять на её финансовую стабильность и сбор средств. Кроме того, иски могут подпортить репутацию компании, что приведет к усиленному контролю со стороны регуляторов и потребностью в большей прозрачности.

Последствия коснутся не только OpenAI – компании, использующие ChatGPT или другие продукты OpenAI, могут пересмотреть партнёрство с OpenAI для защиты своей репутации и защиты приватности пользователей. Более того, если суды определят, что использование материалов, защищенных авторским правом, для обучения ИИ-моделей является нарушением, OpenAI и другие компании могут быть вынуждены пересмотреть свои практики сбора данных.

Напомним, что недавно Microsoft и OpenAI оказались в центре судебного скандала из-за своих продуктов искусственного интеллекта, которые, по мнению 16-ти анонимных истцов, незаконно использовали и распространяли их личные данные без надлежащего уведомления или согласия.

Кроме того, Норвежский совет по защите прав потребителей (Forbrukerradet) предупредил о рисках генеративного ИИ и призвал политиков и регуляторов не доверять технологическим гигантам в обеспечении должного уровня безопасности и надёжности этой технологии.

Темы:судебный искавторские_праваОтрасльOpenAI
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...