Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

На смартфонах Apple в 92 странах обнаружено шпионское ПО

12/04/24

hack4-Apr-12-2024-11-30-21-3391-AM

10 апреля компания Apple направила предупреждения пользователям iPhone в 92 странах о возможной угрозе заражения шпионским ПО.

В сообщении указывается: «Apple обнаружила, что ваш iPhone, ассоциированный с вашим Apple ID, стал целью атаки шпионской атаки наёмников, пытающихся удалённо скомпрометировать ваше устройство». Добавляется, что такие атаки, скорее всего, направлены на конкретных людей из-за их личности или профессиональной деятельности. Apple не раскрыла ни идентичность злоумышленников, ни страны, гражданам которых были отправлены предупреждения, пишет Securitylab.

Apple с 2021 года отправляет подобные уведомления, предупредив пользователей в более чем 150 странах. В октябре 2023 года компания отправила аналогичные предупреждения ряду журналистов и политиков в Индии. Впоследствии международная правозащитная организация Amnesty International сообщила, что нашла шпионское ПО Pegasus на iPhone известных журналистов в Индии. Apple и правительство Индии не предоставили комментарии по этому поводу.

В сообщении для пользователей, пострадавших от атак, говорится: «Невозможно предоставить больше информации о причинах отправки уведомления, так как это может помочь злоумышленникам адаптировать своё поведение и избежать обнаружения в будущем». Компания также подчеркнула, что рассчитывает исключительно на внутреннюю информацию о киберугрозах и расследования для обнаружения подобных атак.

Apple ранее упоминала, что атаки могут проводить правительственные хакеры, однако в последних сообщениях использует термин «шпионская атака наёмников» (mercenary spyware attack). Подчеркивается, что такие атаки являются чрезвычайно редкими и значительно более сложными, чем действия обычных киберпреступников или вредоносного ПО.

Apple призвала всех получателей уведомлений относиться к предупреждению серьёзно, подчёркивая индивидуальную направленность каждой атаки и высокую степень уверенности в достоверности собранных данных о угрозах.

Темы:AppleсмартфоныПреступлениякибершпионаж
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...