Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

На VirusTotal загружено 11 вредоносов, связанных с группировкой Lazarus

09/09/19

virus totalКибернетическое командование США загрузило в сервис VirusTotal 11 образцов вредоносного ПО, предположительно связанного с северокорейской группировкой Lazarus.

Несколько образцов относятся к трояну HOPLIGHT, предназначенному для сбора информации об операционных системах жертвы. Для связи со злоумышленниками троян использует общедоступный SSL-сертификат.

В апреле текущего года ФБР и Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры Министерства внутренней безопасности США выпустили совместное предупреждение о трояне HOPLIGHT, чтобы компании и ведомства могли обеспечить защиту сетей и снизить риск вредоносной киберактивности со стороны правительства Северной Кореи.

Напомним, с 2018 году Министерство обороны США размещает на VirusTotal незасекреченные образцы вредоносного ПО, используемого в атаках различных APT-группировок. Данные доступны в учетной записи CNMF в сервисе VirusTotal, а также через аккаунт USCYBERCOM в Twitter, где ведомство публикует ссылки на все свежие загрузки.

VirusTotal — бесплатная служба для анализа подозрительных файлов и ссылок на предмет выявления червей, троянов и всевозможных вредоносных программ.

Темы:СШАПреступленияLazarus GroupКНДРVirusTotal
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...