Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Неизвестный троян распространяется по системам macOS через PDF-файлы

07/12/23

Apple5

Лаборатория Касперского обнаружила новый вариант вредоносного загрузчика для macOS, предположительно связанный с APT-группировкой BlueNoroff и ее кампанией RustBucket. Группа нацелена на финансовые организации и пользователей, связанных с криптовалютами.

Загрузчик маскировался под PDF-файл в ZIP-архиве, созданный 21 октября 2023 года. На момент обнаружения загрузчик имел легитимную подпись, однако сейчас сертификат уже отозван. Как именно распространялся архив, неизвестно. Возможно, злоумышленники рассылали его жертвам по почте, как и в прошлые свои кампании.

Исполняемый файл, написанный на Swift и названный EdoneViewer, содержал версии для процессоров Intel и Apple Silicon, а вредоносная нагрузка зашифрована с помощью XOR-шифрования.

y34grt19y7c5s46bhb93kbvv5vsu29q3

Загрузчик выполнял сценарий AppleScript, скачивающий безобидный PDF-файл для отвлечения пользователя и делающий POST-запрос для загрузки троянца (.pw) с сервера управления и контроля (Command and Control, C2), зарегистрированном 20 октября. Троянец собирал и отправлял с интервалом в минуту следующую информацию о системе:

  • имя компьютера;
  • версию операционной системы;
  • часовой пояс устройства;
  • дату запуска устройства;
  • дату установки операционной системы;
  • текущее время;
  • список выполняющихся в системе процессов.

В ответ троян ожидал команды от сервера на сохранение данных, самоудаление или продолжение ожидания. К сожалению, на момент проведения анализа сервер так и не прислал ни одной команды, из-за чего выяснить содержимое следующего этапа атаки не представилось возможным.

RustBucket представляет собой инструментарий, разработанный северокорейским субъектом угрозы, известным под псевдонимом BlueNoroff. Это только одна из множества киберопераций, отслеживаемых в рамках деятельности элитной хакерской группы Lazarus Group. Lazarus Group, в свою очередь, находится под контролем Главного разведывательного управления (RGB) Северной Кореи, являющегося ключевым разведывательным органом этой страны.

Ранее сообщалось , что вредоносная программа, скомпилированная на Swift, предназначена для загрузки с C2-сервера основной вредоносной программы, двоичного файла на основе Rust с функциями сбора обширной информации, а также получения и запуска дополнительных двоичных файлов Mach-O или оболочек на скомпрометированной системе.

Темы:УгрозытрояныЛКmacOSPDF
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...