Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Неизвестные похищали данные из компьютерной сети канцелярии президента Чехии

05/03/20

Czech govВ течение нескольких месяцев киберпреступники имели доступ к компьютерной сети канцелярии президента Чехии Милоша Земана и похищали информацию.

Как сообщает «РИА Новости», IT-специалисты выяснили, что данные из компьютерной сети передавались на зарубежные IP-адреса. Характер похищенной информации не раскрывается. В настоящее время эксперты Управления по охране частных сведений проводят расследование.

Пресс-секретарь президента Чешской Республики Йиржи Овчачек отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Управление по кибернетической безопасности, Национальный комитет по борьбе с оргпреступностью и Военная разведка также отказались подтвердить или опровергнуть свое участие в расследовании.

Напомним, в прошлом году чешские спецслужбы разоблачили деятельность группы хакеров, планировавших атаковать цели в Чехии и других европейских странах. Как сообщал глава Службы безопасности и информации (Bezpečnostní informační služba, BIS) Михал Коуделка, «шпионская сеть» была создана ФСБ и получала финансирование от российского посольства в Праге. Кроме того, согласно отчету BIS, в 2018 году русские и китайские киберпреступники регулярно осуществляли кибератаки на Чехию.

Темы:ЕвропаПреступленияКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...