Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 3-4 июня на Форуме ITSEC 2025 (весна)
Регистрируйтесь и участвуйте!

Неизвестные взломали штаб Трампа и украли досье на его вице-президента

13/08/24

download (80)

Неизвестные взломали внутренние коммуникации предвыборного штаба Дональда Трампа. Эта информация стала достоянием общественности после того, как журналисты издания Politico получили анонимные электронные письма с внутренними файлами организации. Среди похищенных сведений оказалось 271-страничное досье на сенатора Джеймса Дэвида Вэнса — кандидата на роль вице-президента. Несмотря на то, что полное содержание файла пока не обнародовано, несколько источников, знакомых с документом, подтвердили его подлинность.

Представитель кампании, Стивен Чунг прямо заявил: документы были «незаконно получены враждебными для Соединенных Штатов иностранными инстанциями» с целью вмешательства в выборы 2024 года, пишет Securitylab.

Эксперты отмечают ключевые различия между нынешней атакой и взломом электронной почты Хиллари Клинтон в 2016 году. По их мнению, если восемь лет назад за кибератаками стояли российские группы, то теперь, вероятнее всего, следы ведут к иранским киберпреступникам.

Согласно отчету Microsoft по разведке угроз от 9 августа, группа под названием Mint Sandstorm, управляемая разведывательным подразделением Корпуса стражей исламской революции, в июне 2024 года отправила фишинговое письмо одному из чиновников, участвовавших в президентской кампании. Письмо было отправлено с взломанной учетной записи бывшего старшего советника.

Инцидент напоминает о другом случае взлома во время предвыборной кампании Трампа 2020 года. Тогда группа киберпреступников REvil заявила, что украла компрометирующие электронные письма из нью-йоркской юридической фирмы, и потребовала выкуп в размере 42 миллионов долларов за неразглашение информации. И все же тогда масштабы проблемы были не такими серьезными. Утечка содержала лишь упоминания фамилии «Трамп» в различных контекстах.

На данный момент неизвестно, выдвигали ли хакеры какие-либо требования к штабу Трампа 2024 года. Команда пока воздерживается от дополнительных комментариев, кроме уже озвученных заявлений о попытках вмешательства в выборы.

Несмотря на серьезность ситуации, представители заявляют о своей решимости продолжать предвыборную гонку, не поддаваясь на провокации и попытки дестабилизации. Они также призывают американских избирателей критически относиться к любой информации, появляющейся в сети.

Темы:СШАПреступлениявыборыгосударственные кибератаки
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 4 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 3-4 июня →

Еще темы...

More...