Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

"Нигерийская афера" живёт и пройветает

26/02/24

scale_1200 (1)

Исследователь информационной безопасности, Сальваторе Ломбардо, подробно рассказал о новой схеме афер с так называемыми "нигерийскими письмами".

"Нигерийские письма" — это разновидность интернет-мошенничества, где преступники обещают жертвам крупные денежные суммы в обмен на небольшую предоплату или личные данные. Схема получила название благодаря тому, что подобные сообщения изначально поступали из Нигерии, хотя сейчас они распространены по всему миру, напоминает Securitylab.

Новый вариант аферы полностью реализуется онлайн и по электронной почте.

Все начинается с поддельного письма от вдовы, проживающей в лагере беженцев. Женщина умоляюще просит о помощи в получении крупной суммы денег, завещанной ей погибшим на войне мужем.

Затем следует долгая переписка, в которой она подробно описывает свою историю: как осталась совсем одна, потеряла всю свою семью, лишилась дома и средств к существованию.

По словам вдовы, она едва сводит концы с концами, питаясь на пожертвования. У нее нет возможности вернуться на родину, оплатить оформление документов, так как доступ к банковскому счету мужа заблокирован.

А затем женщина делает жертве деловое предложение: стать ее представителем и помочь получить наследство за щедрое вознаграждение. При этом ставятся определенные условия: хранить всю информацию и переписку в тайне, не обманывать ее и т.д.

Однако для этого представителю нужно взять на себя отправку официального письма в банк с просьбой о переводе средств, приложив ряд документов, которые имеются только у вдовы в бумажном виде.

А чтобы отсканировать эти документы, ей нужны деньги на поездку в отдаленный населенный пункт, так как в лагере для беженцев нет необходимой техники. И вот здесь начинается само мошенничество.

Далее следует просьба перевести определенную сумму на банковский счет, якобы принадлежащий некоему сотруднику гуманитарной организации. Мол, беженцам запрещено иметь собственные счета.

На самом деле, указанный счет контролируется мошенниками, и любые деньги, отправленные на него, осядут в карманах аферистов. После этого они, скорее всего, потребуют еще больше денег на оплату «юридических услуг».

Темы:УгрозыМошенничествоэлектронная почта
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...