Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

"Нигерийская афера" живёт и пройветает

26/02/24

scale_1200 (1)

Исследователь информационной безопасности, Сальваторе Ломбардо, подробно рассказал о новой схеме афер с так называемыми "нигерийскими письмами".

"Нигерийские письма" — это разновидность интернет-мошенничества, где преступники обещают жертвам крупные денежные суммы в обмен на небольшую предоплату или личные данные. Схема получила название благодаря тому, что подобные сообщения изначально поступали из Нигерии, хотя сейчас они распространены по всему миру, напоминает Securitylab.

Новый вариант аферы полностью реализуется онлайн и по электронной почте.

Все начинается с поддельного письма от вдовы, проживающей в лагере беженцев. Женщина умоляюще просит о помощи в получении крупной суммы денег, завещанной ей погибшим на войне мужем.

Затем следует долгая переписка, в которой она подробно описывает свою историю: как осталась совсем одна, потеряла всю свою семью, лишилась дома и средств к существованию.

По словам вдовы, она едва сводит концы с концами, питаясь на пожертвования. У нее нет возможности вернуться на родину, оплатить оформление документов, так как доступ к банковскому счету мужа заблокирован.

А затем женщина делает жертве деловое предложение: стать ее представителем и помочь получить наследство за щедрое вознаграждение. При этом ставятся определенные условия: хранить всю информацию и переписку в тайне, не обманывать ее и т.д.

Однако для этого представителю нужно взять на себя отправку официального письма в банк с просьбой о переводе средств, приложив ряд документов, которые имеются только у вдовы в бумажном виде.

А чтобы отсканировать эти документы, ей нужны деньги на поездку в отдаленный населенный пункт, так как в лагере для беженцев нет необходимой техники. И вот здесь начинается само мошенничество.

Далее следует просьба перевести определенную сумму на банковский счет, якобы принадлежащий некоему сотруднику гуманитарной организации. Мол, беженцам запрещено иметь собственные счета.

На самом деле, указанный счет контролируется мошенниками, и любые деньги, отправленные на него, осядут в карманах аферистов. После этого они, скорее всего, потребуют еще больше денег на оплату «юридических услуг».

Темы:УгрозыМошенничествоэлектронная почта
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Безопасность корпоративной почты на базе эффективных решений
    Александра Савельева, исполнительный директор “АВ Софт”
    Электронная почта по-прежнему остается базовым каналом деловой коммуникации и при этом: подавляющее большинство киберинцидентов начинается именно с вредоносных писем. А угрозы – от фишинга и BEC-атак до вредоносных вложений, QR-кодов, malvertising и эксплойтов – становятся все разнообразнее и опаснее.
  • Повседневная рассылка инцидентов
    Корпоративная почта остается одним из основных каналов коммуникации и одновременно – самым атакуемым вектором в инфраструктуре любой компании. Фишинг, компрометация учетных записей, злоупотребления доступом и ошибки настройки сервисов делают ее зоной постоянного риска. Мы предложили экспертам обсудить, что сегодня является самым слабым звеном в почтовой безопасности и какие решения действительно работают.
  • Как защитить почтовый протокол из прошлого от угроз будущего
    Электронная почта по-прежнему остается основным вектором кибератак. По данным Positive Technologies, в 2024 г. в половине успешных атак использовалась социальная инженерия. Количество инцидентов выросло на 33% по сравнению с 2023 г. и на 72% относительно 2022 г. Несмотря на консервативность почтовых протоколов, ландшафт угроз продолжает меняться. Давайте проанализируем основные тенденции, определяющие развитие систем защиты корпоративной почты.
  • Секреты опасных писем
    Юрий Иванов, технический директор ООО “АВ Софт”, руководитель направления машинного обучения, к.т.н.
    Электронная почта остается основной целью атак, а безопасность должна быть комплексной – об этом в преддверии нового года мы побеседовали с Юрием Ивановым, кандидатом технических наук, техническим директором компании “АВ Софт”, руководителем направления машинного обучения.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Своя атмосфера: что давно пора сделать для защиты электронной почты
    Илья Померанцев, продуктовый аналитик департамента сетевой безопасности Group-IB
    Рассмотрим три реальные атаки через корпоративную почту, обнаруженные и остановленные нашей системой Group-IB Threat Hunting Framework

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...