Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Новая кампания веб-скимминга использует зараженные сайты для управления атаками

07/06/23

hack115-Jun-07-2023-10-16-47-8924-AM

ИБ-специалисты из компании Akamai обнаружили новую кампанию веб-скимминга, которая использует зараженные сайты в качестве серверов управления и контроля (C2-сервер) для атак.

Веб-скиммер — это вредоносный код, встраиваемый в страницы оплаты для кражи личных данных и данных кредитных карт клиентов сайта. Поскольку код выполняется на стороне клиента, злонамеренное поведение не обнаруживается брандмауэрами и другими средствами защиты сервера, согласно Securitylab.

Обнаруженная кампания отличается тем, что она полагается на заражённые легитимные сайты, чтобы трафик выглядел подлинным. Поскольку сайты обычно работают как законные компании, они вызывают меньше подозрений у жертвы. Целевые сайты работают на CMS-системах Magento, WooCommerce, WordPress и Shopify, но содержат ряд уязвимостей.

Некоторые из заражённых сайтов посещают сотни тысяч посетителей в месяц, у которых потенциально могут быть украдены платёжные и личные данные. Особенно учитывая, что кампания проходила незамеченной почти месяц для многих жертв.

В кампании легитимные сайты, которые захвачены для размещения вредоносного кода, работают в качестве C2-сервера злоумышленника. Также вместо того, чтобы напрямую внедрять код в ресурсы сайта, злоумышленники используют небольшие фрагменты кода JavaScript, которые загружают полный вредоносный код с другого зараженного сайта компании, что позволяет хакерам скрывать большую часть вредоносного кода.

Вредоносный код разработан таким образом, чтобы имитировать популярные сервисы типа Google Tag Manager или Facebook* Pixel. Такой метод популярен среди веб-скиммеров, потому что он помогает вредоносному коду «сливаться с окружением», маскируя истинные намерения.

Темы:ПреступленияAkamaiweb-скимминг
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...