Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Новая версия Блокхост-Сеть 4.4 расширяет возможности в многоплатформенной среде

13/08/24

иллюстрация (4)

Компания «Газинформсервис» выпустила новый релиз СЗИ от НСД Блокхост-Сеть 4, обновление 4.4. Это обеспечит надежную защиту данных и удобство работы пользователей на новом уровне.

В релизе 4.4 расширена поддержка платформ. Сертификация ФСТЭК теперь доступна для всех распространенных ОС – Windows и Linux, включая Astra, Альт, РЕД ОС и РОСА. Расширенные возможности системы контроля носителей, гарантированное удаление по требованию, контроль целостности файлов, очистка оперативной памяти, дискреционное разграничение доступа к файлам, замкнутая пространственная среда – все это теперь также работает под Linux.

СЗИ от НСД Блокхост-Сеть, обновление 4.4, также предоставляет возможность двухфакторной аутентификации с использованием сертификатов, токенов и смарт-карт, а также удаленное управление администратором токенами в RDP-сессиях. Это позволяет администратору информационной безопасности легко и удобно настраивать доступ как внутри организации для своих сотрудников, так и для подрядных организаций и сотрудников на удалёнке.

Администратор может получить доступ к консоли управления из любой точки сети, независимо от используемой операционной системы.

Улучшения затронули функции управления токенами и сертификатами, включая миграцию управления из Software Authentication Manager (SAM), резервирование настроек, централизованную настройку двухфакторной аутентификации с серверов под управлением как Windows, так Linux в одной сети, управление жизненным циклом токенов в окне авторизации.

«Важно подчеркнуть, что Блокхост-Сеть 4.4 предлагает новые возможности для усиления безопасности, упрощает управление и повышает удобство работы пользователей. Например, с помощью СЗИ Блокхост-Сеть 4.4 можно централизованно развернуть средство доверенной загрузки Safenode System Loader. Подтянуть из любого из распространенных доменов Linux учетные записи для дальнейшей аутентификации пользователей как до, так и после старта ОС. Подчеркну, что управление жизненным циклом токенов под Windows и Linux теперь возможно в иерархии серверов для доменов AD, FreeIPA, Samba DC, ALD Pro, РЕД АДМ», - комментирует Константин Хитрово, менеджер по продукту Блокхост-Сеть 4.4.

 

Темы:Пресс-релизОтрасльФСТЭКСертификацияГазинформсервис
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Как отличить зрелость ИБ от иллюзии устойчивости
    Николай Нашивочников, заместитель генерального директора – технический директор компании “Газинформсервис”
    В интервью с Николаем Нашивочниковым, экспертом в области ИБ, заместителем генерального директора – техническим директором компании “Газинформсервис”, мы обсудили слабые места в защите компаний, особенности выстраивания комплексной системы безопасности, нюансы моделирования инцидентов, а также выбор между внутренней командой, внешним Red Team и автоматизированными решениями для защиты от киберугроз. И многое другое.
  • Практические аспекты применения систем Network Access Control
    Евгений Варламов, менеджер продукта Efros DefOps NAC компании “Газинформсервис”
    Самая уязвимая точка корпоративной сети – не файрвол на периметре, а бесконтрольные подключения: подрядчик с ноутбуком, IP-камера без обновлений или сотрудник через VPN с зараженным компьютером. Именно с этих дыр начинается большинство инцидентов, которые без NAC (Network Access Control) закрыть невозможно.
  • SIEM и приказ № 117: что изменится и что делать?
    Максим Степченков, совладелец компании RuSIEM
    Приказ № 117 ФСТЭК России вновь вывел в центр внимания тему информационной безопасности вообще и SIEM в частности. Он не стал революцией, но именно такие документы задают рамки и скорость развития рынка. Для крупных компаний это скорее уточнение правил игры, а, например, для муниципальных структур – серьезный повод для пересмотра подхода к информационной безопасности. Ведь теперь SIEM становится не просто желательным инструментом, а обязательным элементом инфраструктуры. Возникает главный вопрос: как внедрить решение, если денег и специалистов не хватает, а сроки уже определены?
  • UEBA усиливает DLP там, где правила молчат
    Лидия Виткова, к. т. н., начальник аналитического центра кибербезопасности компании “Газинформсервис"
    Что, если сотрудник уносит данные не нарушая ни одного правила? Он действует в рамках своих полномочий, не вызывает тревог в DLP и остается незамеченным – до тех пор, пока ущерб не станет необратимым. Инсайдерские угрозы эволюционируют, и классическим средствам защиты все труднее отличить норму от отклонения. Рассмотрим, как поведенческая аналитика возвращает смысл в защиту информации, усиливая DLP за счет наблюдения, контекста и раннего распознавания аномалий.
  • Анализ приказа ФСТЭК России № 117
    11 апреля 2025 г. ФСТЭК России выпустила приказ № 117, утверждающий новые требования к защите информации в государственных информационных системах, а также в иных информационных системах государственных органов, унитарных предприятий, учреждений и муниципальных образований.
  • Управление правилами межсетевых экранов: от хаоса к гармонии
    Мария Кудрявцева, менеджер продукта Efros DefOps, “Газинформсервис”
    Процесс настройки нового МЭ, включая перенос правил, отнимает время, ресурсы и несет высокие риски, обусловленные человеческим фактором, – ошибка, связанная с некорректным переносом, может привести к серьезным последствиям вплоть до недоступности МЭ. А если на устройстве сотни тысяч правил, то ручной вариант перехода практически исключен.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...