Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Новый бэкдор атаковал десятки российских организаций

18/04/25

backdoor-2

Неизвестная группа злоумышленников использовала в атаках с целью кибершпионажа новое ПО для скрытого дистанционного управления заражённым устройством.

В ходе совместного исследования эксперты «Лаборатории Касперского» и эксперты кибербезопасности «Т-Технологий» обнаружили новый сложный бэкдор (ПО для скрытого дистанционного управления заражённым устройством). Неизвестная APT*-группа использовала его в целевых атаках для кибершпионажа. С вредоносной кампанией столкнулись десятки организаций в России, в том числе из госсектора, финансовой сферы и промышленности. Последние инциденты зафиксированы в апреле 2025 года. Об этом эксперты рассказали на конференции Kaspersky Future.

Обнаруженный зловред нацелен на компьютеры, подключённые к сети ViPNet (ViPNet — это программный комплекс для создания защищённых сетей). Он распространяется, мимикрируя под обновление ViPNet Client. Новый инструментарий состоит из нескольких исполняемых файлов и зашифрованного файла, который содержит ранее неизвестный бэкдор.

Защитные решения «Лаборатории Касперского» детектируют зловред как HEUR:Trojan.Win32.Loader.gen.

«Злоумышленники постоянно развивают свои методы и ищут новые лазейки для кибератак. Поэтому организациям крайне важно фокусироваться на информационной безопасности: обучать сотрудников цифровой грамотности, держать их в курсе актуальных тактик, техник и процедур, а также использовать надёжные защитные решения от проверенных вендоров, чтобы своевременно реагировать на возникающие угрозы. Мы продолжаем исследование и в ближайшее время планируем раскрыть новые детали», — рассказывает Игорь Кузнецов, директор Kaspersky GReAT.

«Ландшафт киберугроз непрерывно усложняется. В этих условиях компаниям крайне важно сотрудничать — только вместе мы сможем эффективно и быстро выявлять новые инструменты и векторы кибератак. Наше совместное исследование — пример того, как обмен опытом и знаниями помогают защищать клиентов и повышать цифровую устойчивость. Это позволяет не просто быстро реагировать на инциденты, но и формировать надёжную цифровую среду для бизнеса и пользователей», — комментирует Дмитрий Гадарь, вице-президент, директор департамента информационной безопасности Т-Банка.

* АРT (Advanced Persistent Threat) — целевая продолжительная атака повышенной сложности.

Темы:Пресс-релизПреступленияAPT-группыЛКбэкдоры
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...