Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

NSO Group отключила в Pegasus возможность взламывать британские телефоны

11/10/21

NSO-Oct-11-2021-09-21-10-84-AMИзраильский разработчик шпионского ПО NSO Group заблокировал в своем ПО Pegasus возможность атаковать мобильные телефоны с британскими номерами.

Pegasus также нельзя использовать против телефонных номеров в Израиле, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Последние пять стран составляют разведывательный альянс «Пять глаз» (Five Eyes, FVEY).

Как сообщило издание The Guardian, изменения вступили в силу после того, как шпионское ПО Pegasus якобы использовалось правителем Дубая шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом для взлома телефонов его бывшей жены принцессы Хайя и ее адвокатов во время судебной тяжбы по опеке над их двумя детьми.

Шейх Мохаммед, который также является вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, дал свое «явное или подразумеваемое право» взламывать телефоны принцессы и ее адвокатов с помощью шпионского ПО Pegasus, созданного NSO Group, сообщил британский суд. Программное обеспечение лицензировано исключительно национальными государствами для использования их службами безопасности.

Шейх Мохаммед не может ни подтвердить, ни опровергнуть в суде наличие у ОАЭ контракта с NSO Group на использование программного обеспечения Pegasus.

Темы:ВеликобританияОтрасльполитика компанииКиберугрозыNSO Group
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...