Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Операторы QSnatch похитили данные из более 62 тыс. сетевых хранилищ QNAP

28/07/20

QNAPАгентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (DHS CISA) и Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) выпустили совместное предупреждение о продолжающейся вредоносной кампании, нацеленной на сетевые хранилища тайваньской компании QNAP.

Вредоносное ПО QSnatch (или Derek) используется для хищения данных, и в настоящее время скомпрометировало около 62 тыс. NAS-устройств. Жертвами вредоносной кампании стали владельцы устройств в Западной Европе и Северной Америке.

«Все NAS-устройства QNAP потенциально уязвимы к атакам вредоносного ПО QSnatch, если владельцы не установят последние обновления безопасности. Кроме того, после заражения устройства злоумышленники могут помешать администраторам успешно установить обновления прошивки», — предупредили ведомства.

Как сообщили ведомства, первая кампания, вероятно, началась в 2014 году и продолжалась до середины 2017 года, после чего усилилась в течение последних нескольких месяцев. По данным немецкой группы реагирования на компьютерные инциденты (CERT-Bund), по состоянию на октябрь 2019 года в одной только Германии вредоносное ПО заразило более чем 7 тыс. NAS-устройств.

Вторая волна атак включает внедрение вредоносного ПО на этапе заражения и последующее использование алгоритма генерации домена для настройки C&C-сервера, установления удаленной связи с зараженными хостами и похищения конфиденциальных данных.

Последняя версия QSnatch обладает широким набором функций, включая:

  • CGI логгер для паролей: создает поддельную версию административной страницы авторизации и фиксирует все успешные аутентификации, переадресовывая жертву на легитимную страницу входа;
  • средство для хищения учтенных данных;
  • SSH-бэкдор, позволяющий выполнять произвольный код на устройстве;
  • средство хищения данных: при запуске QSnatch крадет заранее определенный список файлов, в том числе файлы конфигурации и логи;
  • web-шелл для удаленного доступа.

Кроме того, вредоносное ПО может обеспечить персистентность, предотвращая установку обновлений на зараженное устройство QNAP путем «перенаправления имен основных доменов, используемых NAS, на локальные устаревшие версии».

Темы:СШАПреступлениясетевые хранилищаQNAP
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...