Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Открытая конференция ИСП РАН пройдет 9–10 декабря

07/11/25

1280 на 720 копия11
9-10 декабря 2025 года в инновационном кластере «Ломоносов» пройдёт Открытая конференция ИСП РАН. Оператором мероприятия выступит «Медиа Группа «Авангард».

Конференция проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук с целью наладить обмен результатами фундаментальных исследований в области системного программирования и практическим опытом их внедрения, а также обеспечить развитие созданной вузом экосистемы инноваций, интегрируемых в сферах образования, науки и промышленности.

На площадке соберутся эксперты отечественных и зарубежных образовательных и научных организаций, представители ведущих ИТ-компаний и госведомств. В программе конференции — наиболее актуальные научные и научно-практические темы по направлениям:

  • Технологии анализа, моделирования и трансформации программ
  • Управление данными и информационные системы
  • Решение задач механики сплошных сред с использованием СПО
  • САПР микроэлектронной аппаратуры
  • Лингвистические системы анализа

Запланированы воркшопы «Системы доверенного искусственного интеллекта», круглые столы «Цифровая медицина» и «Системное программирование в высшем образовании: состояние и перспективы». Также блок программы будет посвящён вопросам разработки безопасного ПО.

Гостей ждут выступления исследователей и практиков, дискуссии, круглые столы, а также ИИ-воркшоп. Параллельно основной деловой программе в рамках мероприятия будет функционировать выставка технологий, уже нашедших своё применение в российском промсекторе и не только. Продемонстрируйте свои разработки на Открытой конференции ИСП РАН!

Соорганизаторы конференции — «Фонд перспективных исследований», «Академия криптографии РФ» и АНО «Национальный технологический центр цифровой криптографии».

Участие бесплатное при условии обязательной регистрации.

Темы:ИСП РАНАнонс
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • О безопасности заимствованных компонентов Open Source
    Алексей Хорошилов, руководитель Центра исследований безопасности системного программного обеспечения, ведущий научный сотрудник ФГБУН “ИСП РАН”
    Open Source стал неотъемлемой частью современного мира. Сегодня уже нет необходимости объяснять, что это такое, – с этим явлением все давно свыклись и приняли его как данность. Однако возникает другой вопрос: как эффективно и зрело работать с Open Source?
  • Автоматизация и экономика для обеспечения жизненного цикла безопасного ПО
    Борис Позин, технический директор ЗАО "ЕС-лизинг", д.т.н., профессор базовой кафедры “Информационно-аналитические системы” МИЭМ НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник ИСП РАН
    Проблема обнаружения уязвимостей и недекларированных возможностей специалистами в жизненном цикле ПО автоматизированных систем становится все более актуальной в последние годы, особенно в связи с активизацией работ по импортозамещению, использованием свободного ПО, развитием масштабных проектов систем корпоративного уровня в различных отраслях народного хозяйства.
  • Об истории становления сообщества Центра компетенций ФСТЭК России и ИСП РАН
    Дмитрий Пономарев, технический директор ООО НТЦ “Фобос-НТ”, сотрудник ИСП РАН
    В России активно действует сообщество Центра компетенций ФСТЭК России и ИСП РАН.
  • Кибербезопасность как основа долгосрочного развития ИТ
    Арутюн Аветисян, директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН), академик РАН
    Одно из ключевых направлений обеспечения кибербезопасности в современном мире связано с созданием и внедрением технологий безопасной разработки, которые повышают качество программ на всех этапах, от дизайна до эксплуатации. Исторически во всем мире это направление развивалось и развивается под воздействием регуляторики.
  • Как правильно организовать процесс безопасной разработки ПО (SDL): 6 шагов
    Дмитрий Пономарев, технический директор ООО НТЦ “Фобос-НТ”, сотрудник ИСП РАН
    SDL является базовым требованием при сертификации ПО в дополнение к необходимым функциям безопасности, определяемым документами ФСТЭК России

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...