Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

ПК «СВ Брест» получил сертификат ФСТЭК России по 2-му классу защиты и уровню доверия и «Требования по безопасности информации к средствам виртуализации»

23/10/24

Астра-Oct-23-2024-08-50-57-9987-AM

Документ официально подтверждает соответствие продукта требованиям
регулятора к ИТ-решениям создания и защиты виртуальных сред и подходит для работы с конфиденциальной информацией, в том числе на объектах КИИ.


«Группа Астра» объявляет об успешном завершении процесса сертификации защищенного программного комплекса «Средства виртуализации Брест». Результаты испытаний, проведенных в лаборатории АО «НПО «Эшелон», показали, что решение можно использовать в ИТ-инфраструктурах широкого спектра организаций, включая объекты КИИ.


Выданный ФСТЭК России сертификат № 4864 от 08.10.2024 подтверждает, что ПО соответствует критериям, перечисленным в документах «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по 2-му уровню доверия и «Требования по безопасности информации к средствам виртуализации» по 2-му классу защиты.


Безопасность виртуальной инфраструктуры обеспечивается интеграцией ПК «СВ Брест» с встроенными СЗИ ОС Astra Linux, также имеющей сертификат соответствия ФСТЭК России требованиям к средствам виртуализации и уровням доверия по самому высокому – 1-му классу защиты и уровню доверия.


Сегодня ПК «СВ Брест» развивается в качестве ключевого компонента нового продукта «Группы Астра» — платформы для построения частного облака Astra Infrastructure Cloud. Получение сертификата ФСТЭК России расширяет для разработчика целевую аудиторию его облачных решений.


«Сертификация подтверждает, что ПК «СВ Брест» отвечает установленным требованиям безопасности и способен надежно защищать данные от несанкционированного доступа и других угроз. Это значимое достижение для «Группы Астра» открывает новые возможности для развития отечественных облачных решений и укрепляет нашу позицию на рынке инфраструктурного программного обеспечения. Мы рады, что можем предложить клиентам продукт, который соответствует высоким требованиям информационной безопасности», — комментирует Денис Мухин, директор дирекции виртуализации и облачных решений «Группы Астра».

Темы:Пресс-релизОтрасльФСТЭКСертификацияКИИГК "Астра"
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • SIEM и приказ № 117: что изменится и что делать?
    Максим Степченков, совладелец компании RuSIEM
    Приказ № 117 ФСТЭК России вновь вывел в центр внимания тему информационной безопасности вообще и SIEM в частности. Он не стал революцией, но именно такие документы задают рамки и скорость развития рынка. Для крупных компаний это скорее уточнение правил игры, а, например, для муниципальных структур – серьезный повод для пересмотра подхода к информационной безопасности. Ведь теперь SIEM становится не просто желательным инструментом, а обязательным элементом инфраструктуры. Возникает главный вопрос: как внедрить решение, если денег и специалистов не хватает, а сроки уже определены?
  • Служба каталога ALD Pro как инструмент повышения безопасности импортозамещенной ИТ-инфраструктуры
    Анатолий Лысов, менеджер продукта ALD Pro
    Несколько резонансных инцидентов последнего времени показали, что в отношении субъектов КИИ злоумышленники перешли от компрометации информационных систем к их полному уничтожению. Давление на ИТ-инфраструктуру российских компаний будет нарастать, поэтому многие предприятия, опасаясь атак со стороны зарубежных вендоров, уже отказались от установки обновлений иностранных систем или ввели длительный период карантина. Все это повышает важность проектов импортозамещения и ответственность российских разработчиков системного ПО.
  • Новый ГОСТ изменит работу с ИИ в критической информационной инфраструктуре
    Николай Павлов, архитектор MLSecOps, преподаватель Академии Softline (ГК Softline)
    ФСТЭК России опубликовала проект ГОСТ Р, устанавливающий правила обеспечения безопасности ИИ-систем в ключевых отраслях – от энергетики и транспорта до финансов и здравоохранения. При этом стоимость несоблюдения новых правил может оказаться значительной: это не только риски утечек конфиденциальных данных, но и штрафы, и потеря репутации.
  • От баг-баунти до ГОСТ 56939: как строится доверие к российской ОС
    Михаил Геллерман, директор управления операционных систем “Группы Астра”
    Когда операционная система перестает быть просто инструментом и становится ядром архитектуры доверия, к ее разработке предъявляются высшие требования – от баг-баунти до ГОСТ 56939–2016. В интервью с Михаилом Геллерманом, директором управления операционных систем “Группы Астра”, мы говорим не о моде на импортозамещение, а о платформе, где безопасность – не надстройка, а фундамент.
  • Анализ приказа ФСТЭК России № 117
    11 апреля 2025 г. ФСТЭК России выпустила приказ № 117, утверждающий новые требования к защите информации в государственных информационных системах, а также в иных информационных системах государственных органов, унитарных предприятий, учреждений и муниципальных образований.
  • Особенности защиты данных в медицинских организациях
    Дмитрий Вощуков, GR-специалист "СёрчИнформ"
    Отрасль здравоохранения является одной из самых зарегулированных. Однако, число инцидентов ИБ растет, и цена нарушения в медучреждении высока. Разберем, с какими типовыми нарушениями сталкиваются медицинские организации и как на практике реализуются меры информационной безопасности в здравоохранении.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...