Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Почта России подтвердила утечку данных клиентов

01/08/22

Почта России

Накануне в телеграм-каналы сообщили, что в Сети появились данные клиентов «Почты России». Хакеры выложили «десять миллионов строк», содержащих номер отслеживания (трек-номер отправления), ФИО (или название компании) отправителя/получателя, телефон получателя, город/индекс отправителя/получателя, вес/статус отправления, дату/время отправления.

В «Почте России» прокомментировали информацию об утечке пользовательских данных.Как заявляется, основной массив данных не был скомпрометирован и полностью защищен. Кроме того, утечка данных клиентов не представляет угрозы их безопасности и репутации, так как не содержала в себе банковских данных, говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в результате хакерской атаки была скомпрометирована одна из учетных записей подрядчика и фрагмент данных попал взломщикам, передает Securitylab.

Служба безопасности заблокировала доступ через скомпрометированный аккаунт и перепроверила уровень безопасности по всем возможным точкам доступа.

Роскомнадзор выпустил заявление, в котором говорится, что проверит возможную утечку персональных данных клиентов «Почты России».

Темы:Персональные данныеПреступления"Почта России"
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Оборотные штрафы за утечку персональных данных: как минимизировать риски
    Андрей Быков, руководитель центра консалтинга в области защиты данных, BI.ZONE
    В мае 2025 г. вступили в силу поправки в КоАП РФ, которые ужесточили ответственность за утечки и неправомерное использование персональных данных. За правонарушения компаниям грозят крупные оборотные штрафы, однако судебная практика в этой сфере только формируется. Рассмотрим подробнее вопросы ответственности за утечки и смягчающих обстоятельствах, а также ошибки, которые допускают операторы данных. В статье вы найдете пошаговый план и чек-лист, которые помогут создать систему защиты.
  • 97% россияе реагируют на утечку своих персональных данных
    Эксперты отмечают, что к 2025 г. до 3% сократилось количество людей, которые не реагируют на утечки ПДн. Зато россияне все больше интересуются тем, как компании защищают их данные и была ли наказана компания, которая допустила утечку.
  • Персональные данные: малый и средний бизнес под прицелом
    Людмила Астахова, д.п.н., профессор, заместитель директора по методической и научной работе ООО “Институт мониторинга и оценки информационной безопасности” (Москва)
    Злоумышленники больше не идут напролом в крупные компании, они заходят с фланга через малый и средний бизнес. Утечки, штрафы, незнание закона, иллюзия “мы никому не нужны” – все это делает МСБ не просто уязвимыми, а удобной точкой входа в чужую инфраструктуру
  • Настоящее время
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Мы очень многое объясняем тем, что так сложилось исторически. Удивительным образом, это объяснение не теряет своей актуальности даже в такой сфере “бурного развития”, как вычислительная техника. Конечно, стечением исторических обстоятельств обычно объясняют то, что хотелось бы изменить (то, что всех устраивает, лучше считать достижением и результатом упорного труда). И эти желаемые изменения тяжелого наследия прошлого формируют планы дальнейшего развития – для будущего времени. Что же делать, если в нашем распоряжении только миг между прошлым и будущим?
  • Ответственность за утечки персональных данных: обзор судебной практики 2022–2025 гг.
    С 30 мая 2025 г. вступили в силу поправки в КоАП РФ, радикально ужесточившие ответственность за утечки персональных данных, в том числе путем введения оборотных штрафов. Судебная практика по этой теме активно формировалась с 2022 г. на фоне растущего числа инцидентов. Нами были изучены 219 судебных решений, вынесенных с 2022 по 2025 годы, для выявления логики регулятора и судов. Хотя с 30 мая дела этой категории будут рассматривать арбитражные суды, многие подходы, вероятно, сохранят свою актуальность.
  • Может ли крупный бизнес защитить ПДн для МСП?
    Алексей Дрозд, Директор учебного центра "СёрчИнформ"
    Заместитель главы Роскомнадзора предложил [1] крупным компаниям предоставить свои ресурсы для обработки и защиты персональных данных у малого бизнеса. Инициативу эксперт обосновал тем, что МСП часто не уделяют достаточного внимания информационной безопасности и взаимодействию с регулятором. По его мнению, крупному бизнесу хватит ресурсов, чтобы хранить и защищать данные других предприятий. Давайте разберемся, насколько актуально предложение регулятора и какая реальная помощь в защите от утечек доступна малому и среднему бизнесу.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...