Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Подросток , осуществивший нашумевший взлом Twitter, признал свою вину

17/03/21

Grem ClarkАмериканский подросток, арестованный в июле прошлого года за организацию крупнейшего взлома за всю историю Twitter, согласился признать свою вину по пункту "мошенничество".

18-летний Грэм Айвен Кларк (Graham Ivan Clark), которому на момент совершения преступления было 17 лет, проведет в тюрьме три года, а затем еще три года будет находиться под административным надзором. По закону, шесть лет - максимальный срок наказания для осужденных, не достигших на момент совершения преступления совершеннолетнего возраста. Однако в случае нарушения Кларком условий административного надзора ему может грозить до десяти лет лишения свободы во "взрослой" тюрьме.

Кларк пошел на сделку со следствием спустя менее чем год после нашумевшего взлома Twitter, сообщает издание Tampa Bay Times.

Напомним, 15 июля 2020 года принадлежащие звездам шоу-бизнеса, популярным спортсменам, политикам и другим знаменитостям учетные записи Twitter подверглись массовом взлому. Хакеры опубликовали на взломанных страницах объявления от их имени о раздаче биткойнов. Они предлагали пользователям прислать на указанный кошелек некую сумму и обещали увеличить ее в несколько раз. В частности, были взломаны учетные записи Илона Маска, Барака Обамы, Канье Уэста и пр. Пока администрация Twitter не заблокировала взломанные аккаунты, пользователи успели перевести мошенникам более $100 тыс. 

Полиция быстро вышла на преступников, которыми оказались американцы Грэм Айвен Кларк и Нима Фазели (Nima Fazeli), а также британец Мэйсон Шеппард (Mason Sheppard). Менее чем через неделю после инцидента сотрудники правоохранительных органов вышли на одного из участников взлома и провели обыск в его доме в Калифорнии. Имя подозреваемого не раскрывалось, поскольку он был несовершеннолетним и согласился сотрудничать со следствием. С его помощью полиция вышла на организаторов атаки.

Поскольку, как уже сообщалось, на момент взлома Кларку еще не исполнилось 18 лет, подростка судили как "молодого правонарушителя" (так называемый "youthful offender") в суде его родного штата Флорида и не предъявляли обвинений на федеральном уровне.

Почти восемь месяцев, уже проведенных Кларком в тюрьме, будут зачтены в срок отбывания наказания, то есть, подросток останется под наблюдением до середины 2026 года. Согласно положениям соглашения о признании вины, Кларку запрещено использовать компьютеры без разрешения и надзора со стороны правоохранительных органов.

Темы:СШАTwitterНаказания
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...