Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Пополняется список сайтов с Wordpress, ставших жертвами атак

12/04/19

WordpressСервис автоматизации электронной почты Mailgun пополнил длинный список компаний, ставших жертвами масштабных координированных атак на сайты под управлением WordPress в среду, 10 апреля.

В ходе атак злоумышленники эксплуатировали уязвимость в плагине Yuzo Related Posts, позволяющую осуществить межсайтовый скриптинг (XSS). С ее помощью атакующие внедрили в уязвимые сайты код, перенаправляющий посетителей на различные вредоносные ресурсы, включая поддельные сайты техподдержки, вредоносное ПО, замаскированное под обновления, и рекламу.

Сервис Mailgun является далеко не единственной жертвой массовой атаки на сайты с уязвимым плагином. Инцидентов вполне можно было бы избежать, если бы обнаруживший уязвимость исследователь сначала уведомил о ней разработчика и лишь потом опубликовал бы свой PoC-эксплоит.

Из-за публикации PoC-эксплоита в тот же день пришлось удалить плагин из официального репозитория плагинов WordPress до тех пор, пока не выйдет патч. Однако множество сайтов, использующих Yuzo Related Posts, по-прежнему остаются уязвимыми. По данным WordPress.org, на момент удаления плагина из репозитория он был установлен на 60 тыс. сайтов.

10 апреля атаки посыпались градом, и разработчик Yuzo Related Posts в отчаянии призвал владельцев сайтов немедленно удалить проблемный плагин. Как сообщают специалисты компании Defiant, за атаками стоит одна из группировок, активно эксплуатирующих уязвимости в плагинах Easy WP SMTP и Social Warfare.

Темы:киберпреступленияWordPress
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...