Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Positive Technologies помогла устранить опасные уязвимости в системе управления производственными процессами B&R APROL

30/05/19

PTЭксперты отделов безопасности промышленных систем управления и анализа приложений Positive Technologies выявили множественные уязвимости в 12 компонентах системы управления производственными процессами APROL австрийской компании B&R Automation. Данная система управления применяется в нефтегазовой, энергетической, машиностроительной и других отраслях.

Наибольшую опасность представляют пять уязвимостей (№ 5, 7, 8, 10, 11 из уведомления производителя), которые позволяют удаленному атакующему выполнить произвольный код в системе APROL.

«Возможность выполнения произвольного кода в операционной системе компонентов АСУ ТП позволяет злоумышленнику негативно влиять на технологический процесс. Например, атакующий может несанкционированно отправлять команды управления оборудованием, изменять параметры конфигурации, в том числе программные алгоритмы. Такие изменения могут привести к нештатному режиму работы вплоть до возникновения аварийной ситуации на производстве», — отмечает руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Positive Technologies Владимир Назаров.

Среди выявленных уязвимостей были найдены ошибки доступа к памяти в компоненте TbaseServer, ошибки в компонентах AprolLoader и AprolSqlServer, SQL-инъекции в системе контроля и учета энергопотребления EnMon, возможность внедрения произвольных команд в веб-сервере.

Пользователям уязвимых версий необходимо установить последнюю версию APROL R. 

По данным Positive Technologies, в 2018 году продолжился рост числа новых уязвимостей, выявляемых в оборудовании различных производителей систем промышленной автоматизации (на 30%), а также количества доступных в интернете компонентов АСУ ТП (на 27%).

Для выявления киберинцидентов и обнаружения уязвимостей в АСУ ТП компания Positive Technologies предлагает продукты PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) и MaxPatrol 8, учитывающие особенности промышленных протоколов.

Темы:Positive TechnologiesОтрасль
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.
  • Как технологии EDR помогают SOC: теория и практика
    Рассмотрим, почему традиционные SOC могут не справляться с потоком событий ИБ и как современные технологии и продукты класса Endpoint Detection and Response (EDR) способны упростить работу аналитиков.
  • Зачем SIEM-системе машинное обучение: реальные сценарии использования
    Почему хорошая SIEM не может обойтись без машинного обучения? Какие модели уже применяются в реальных продуктах? И что ждет этот симбиоз в будущем?
  • Управление уязвимостями в 2024 году: что изменилось и как перестроить процесс
    Павел Попов, лидер продуктовой практики MaxPatrol VM, Positive Technologies
    В условиях всплеска числа кибератак, ухода зарубежных вендоров, импортозамещения ПО и обновления нормативно-правовой базы у процесса управления уязвимостями в России есть ряд важных особенностей
  • Пять главных ошибок при выборе NGFW
    Анна Комша, руководитель практики NGFW в Positive Technologies
    Как, не допустив ошибок, подойти к выбору NGFW, чтобы он стал основным средством сетевой обороны и успешно справлялся с базовыми сетевыми задачами?
  • SIEM: рекомендательный инструмент для результативной кибербезопасности
    Иван Прохоров, руководитель продукта MaxPatrol SIEM, Positive Technologies
    SIEM из экспертного инструмента в руках высококвалифицированных специалистов становятся ядром построения результативной кибербезопасности. Для этого они должны научиться выдавать оператору рекомендации на каждом этапе эксплуатации, транслировать заложенную в них экспертизу.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...