Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Правительство одобрило проект создания правовой основы для электронных паспортов

28/06/19

Одобрение цифрового профиля

data2Правительство России одобрило законопроект, формирующий правовую основу для создания институтов так называемого цифрового профиля граждан и юридических лиц. Об этом пишет CNews, ссылаясь на сообщение на официальном правительственном сайте.

Проект закона официально именуется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)». Изменения затрагивают законы «Об информации, ИТ и о защите информации», «О персональных данных», «О связи» и «Об основах охраны здоровья граждан».

«Законопроект дает определение ряду понятий, формирует правовую основу создания институтов цифрового профиля граждан и юридических лиц, создаст условия для развития сферы электронных услуг, торговли и иных сделок, совершенных в электронной форме, и для введения электронного удостоверения личности», — отмечают в Правительстве.

В Госдуму документ вносится Андреем Турчаком — экс-губернатором Псковской области, зампредседателя Совета Федерации Федерального собрания РФ (неофициально — Сенат), секретарем генсовета «Единой России».

О чем говорится в новом документе

В законопроекте говорится, что инфраструктура для цифрового профиля создается для обмена сведениями в электронной форме между физическими лицами, организациями, госорганами. С ее помощью станет обеспечиваться идентификация и аутентификация физических и юридических лиц, доступ к цифровому профилю и предоставление сведений, входящих в него — в электронной форме.

Также инфраструктура будет отвечать, например, за обновление данных, получение и отзыв согласия на обработку персональных данных граждан и сведений о юридических лицах, предоставление сведений для формирования запросов на получение госуслуг.

Из других положений документа отметим, что по действующим российским законам, в ряде случаев согласие гражданина или юридического лица на получение сведений о них с использованием инфраструктуры цифрового профиля требоваться не будет.

«Запросы организаций на получение сведений о гражданах и юридических лицах с использованием инфраструктуры цифрового профиля осуществляются как на безвозмездной, так и на возмездной основе, — указывается в документе. — Случаи, размер и порядок осуществления платежей за направление соответствующих запросов вправе установить Правительство России».

Темы:ГосдумаОтрасльэлектронные документы
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...