Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Преступники выдают себя за сотрудников американского Центра жалоб на интернет-преступления (IC3)

22/04/25

65ef3efb0dac9bd3a2cb11b1_Group 1 (2)

С декабря 2023 года по февраль 2025-го ведомство зафиксировало более 100 подобных случаев. Все объединены одним — злоумышленники пытаются повторно обмануть людей, которые уже однажды стали жертвами мошенничества.

Сценарии атак могут быть разными: кому-то пишут на электронную почту, кому-то звонят, некоторых находят через социальные сети или форумы. Но цель везде одна — убедить пострадавших, что их украденные деньги найдены и готовы к возврату. На самом деле — это способ получить доступ к финансовой информации жертвы и снова её обмануть, пишет Securitylab.

Один из новых вариантов атаки особенно изощрён. Мошенники создают поддельные женские профили в соцсетях, вступают в группы, где состоят пострадавшие от финансовых махинаций, и представляются такими же жертвами. После короткого общения они советуют обратиться к якобы директору IC3 по имени «Jaime Quin», который представлен как мужчина и общается через Telegram. «Куин» уверяет, что деньги уже найдены, и под таким предлогом просит передать данные банковских карт, совершить перевод или установить вредоносное ПО.

Мошенники могут менять имена, платформы и легенды, но суть остаётся прежней: манипуляция доверием, игра на чувствах и использование уже пережитого негативного опыта для повторного обмана. ФБР призывает ни в коем случае не делиться конфиденциальной информацией с теми, кого удалось узнать только онлайн, и не переводить деньги, криптовалюту или подарочные карты людям, которых вы не знаете лично.

Темы:СШАПреступленияМошенничествоФБР
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...