Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Производитель смарт-часов Garmin стал жертвой кибератаки

24/07/20

GarminПроизводитель смарт-часов и носимых гаджетов Garmin был вынужден отключить ряд своих online- сервисов из-за атаки вымогательского ПО, зашифровавшего его внутреннюю сеть и некоторые производственные системы.

Компания Garmin отвела себе несколько дней на восстановление после кибератаки и временно отключила официальный сайт, сервис синхронизации пользовательских данных Garmin Connect, сервис авиационной навигации flyGarmin и даже некоторые производственные линии в Азии. Согласно сообщению компании в Twitter, из-за кибератаки были отключены call-центры, лишив ее связи с клиентами.

Хотя Garmin не раскрывает подробности об атаке, некоторые сотрудники написали в соцсетях, что сети компании атаковала появившаяся недавно программа-вымогатель WastedLocker. Так это или нет, пока неизвестно. Согласно внутреннему документу Garmin, оказавшемуся в распоряжении у журналистов тайваньского издания iThome, компания стала жертвой «вируса».

О масштабах инцидента пока еще рано говорить. Помимо гаджетов потребительского класса (спортивных трекеров, смарт-часов и пр.) Garmin также производит решения/оборудование для картографирования и слежения для автомобильной и кораблестроительной промышленности. Как инцидент повлиял на эти сервисы, неизвестно. Также непонятно, пострадали ли данные пользователей.

Темы:ПреступленияУмный домВымогатели
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...