Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Raspberry Robin приобрёл новые инструменты для противостояния антивирусам

12/04/24

hack2-Apr-12-2024-10-58-13-0268-AM

Исследователи обнаружили новую масштабную атаку с использованием вредоносной программы Raspberry Robin. С марта 2024 года злоумышленники активно распространяют ее при помощи модифицированных файлов Windows Script Files (WSF).

Как отмечает исследователь HP Wolf Security, Патрик Шлепфер, ранее Raspberry Robin, известная также как QNAP-червь, распространялась в основном через съемные носители вроде USB. Однако теперь операторы стали экспериментировать с другими методами, пишут в Securitylab.

Raspberry Robin, впервые обнаруженная в сентябре 2021 года, со временем стала использоваться для загрузки множества программ, таких как SocGholish, Cobalt Strike, IcedID, BumbleBee и TrueBot. Более того, Raspberry Robin может применяться в качестве предварительного этапа для развертывания вымогательского ПО.

Новая кампания использует WSF-файлы, которые размещаются на множестве разных доменов и поддоменов. Пока неясно, каким способом злоумышленники заманивают пользователей на эти ссылки, но, вероятно, здесь помогают спам и мошенническая реклама.

Хорошо обфусцированный WSF скачивает вредоносную нагрузку с удаленного сервера. Перед этим он проводит ряд проверок, чтобы избежать обнаружения.

Вредонос конфигурирует Microsoft Defender Antivirus таким образом, чтобы весь основной диск был добавлен в список исключений. Кроме того, он прекращает выполнение, если обнаруживает, что номер сборки операционной системы Windows ниже 17063 (выпущенной в декабре 2017 года), а также если в списке запущенных процессов присутствуют приложения Avast, Avira, Bitdefender, Check Point, ESET и Kaspersky.

Темы:WindowsУгрозыантивирусыHP Wolf Security
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Можно ли обойтись без потокового антивируса в NGFW?
    Василий Севостьянов, начальник отдела технического сопровождения продаж ООО “Доктор Веб"
    NGFW помимо других модулей обработки трафика включают в себя и потоковый антивирус – технологию, спроектированную для эффективного обнаружения и блокирования вирусов и вредоносного программного обеспечения на уровне сетевого трафика
  • Защита конечных точек: начало любой ИБ-стратегии
    Татьяна Белева, менеджер по развитию бизнеса ИБ “Сиссофт”
    Защита конечных точек (Endpoint Security) подразумевает обеспечение безопасности ПК, смартфонов и планшетов, офисной техники и серверов, которые входят в ИТ-ландшафт компании. Являясь точками ввода/вывода данных, все они вызывают повышенный интерес со стороны злоумышленников. Давайте посмотрим, как обстоят дела с защитой конечных точек сегодня.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...