Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Роскомнадзор будет требовать от операторов связи информацию о геолокации всех IP-адресов

17/01/24

geotracking

Сбор этой информации регулятор намерен начать с сентября 2024 г. Но делать это без соответствующей законодательной базы он не станет, поэтому у него уже готовы поправки к своему же приказу №221 от 31 июля 2021 г. – она размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) и до 2 февраля 2024 г. находятся на этапе общественного обсуждения.

Приказ, который хочет модифицировать Роскомнадзор – это, по сути, перечень информации, которую операторы связи и провайдеры интернета обязаны предоставлять ему, пишет CNews со ссылкой на материал Forbes. Это в первую очередь технические сведения, в том числе и список используемых ими IP-адресов.

Когда поправки вступят в силу, каждый IP-адрес провайдеры будут обязаны дополнять гео-координатами. Дополнительно Роскомнадзор будет требовать информацию о целях использования IP-адресов. То есть он будет знать, кто именно использует конкретный интернет-адрес – сам провайдер или его абонент.

Как и большинство подобного рода изменений в действующее законодательство, это объясняется, в общем, заботой о безопасности. В данном случае сбор дополнительных сведений об IP-адресах Роскомнадзор возможностью с их помощью «быстрой настройки защиты от DDoS-атак из отдельных стран». Об этом говорится в пояснительной записке к проекту приказа, датированной 12 января 2024 г. Сам проект был опубликован на regulation.gov.ru 15 января 2024 г. Планируемая дата его вступления в силу – сентябрь 2024 г.

«Для эффективной защиты от DDoS-атак необходимо использовать более точные методы определения геолокации», – говорится в пояснительной записке.

В пояснительной записке к проекту приказа Роскомнадзора раскрывается еще одна, не менее масштабная цель, преследуемая им. «На основе предоставляемых данных будет сформирована доверенная база данных геолокации IP-адресов в России», – указано в записке.

По заверениям авторов документа, эта база данных «будет регулярно обновляться», а операторы связи и владельцы интернет-ресурсов смогут использовать ее «для автоматизированного создания корректных списков доступа». Они уверены, что создание такой базы «позволит привести цифровую границу государства в соответствие с физическими границами России». «Граждане России получат доступ к государственным, банковским и другим важным ресурсам в любой точке страны», – добавили они.

Собеседники Forbes полагают, что все происходящее будет иметь не самые лучшие последствия для российского сегмента интернета. В частности, президент Ассоциации операторов кабельного телевидения «Макател» Алексей Амелькин допускает вероятность, что Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) хочет контролировать маршрутизацию IP-адресов в России. Сейчас это право принадлежит голландскому интернет-регистратору RIPE NCC.

ЦМУ ССОП входит в подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). 

Также Амелькин считает, что новое требование регулятора увеличит административную нагрузку на мобильных операторов и провайдеров проводного интернета. Он упомянул о существовании статических и динамических IP-адресов, а также так называемых «серых» адресов, которые выдаются внутри локальной сети. С его слов, на фоне всего этого операторы не могут отслеживать абсолютно все изменения геолокации IP-адресов и докладывать о них Роскомнадзору.

Темы:ЗаконодательствоРоскомнадзорОтрасльIP-адресагеолокация
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
  • Обзор изменений в законодательстве в сентябре и октябре 2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Трансграничная передача ПДн, государства, обеспечивающие их адекватную защиту, центе компетенций по ИБ в промышленности, класс СКЗИ для применения в ГИС.
  • Обзор изменений законодательства ИБ за ноябрь-декабрь 2018
    Надежда Голубева, аналитик аналитического центра Уральского центра систем безопасности подготовила обзор изменений законодательства ИБ за ноябрь-декабрь 2018

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...