Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Российский бизнес и госструктуры смогут ускорить переход на современные цифровые сервисы и повысить кибербезопасность

22/07/25

иллюстрация (6)

«Группа Астра» вместе с технологической компанией YADRO строит полностью российскую альтернативу западным облачным платформам, которая позволит российским компаниям ускорить переход на цифровые сервисы. Теперь продукты «Группы Астра» стали еще удобнее, надежнее и безопаснее в облаке на базе решений YADRO.

Astra Cloud продолжает масштабное развитие своей облачной инфраструктуру, делая ставку на российские технологии. Ключевым партнером по серверному оборудованию выступает технологическая компания YADRO. В основе масштабируемой инфраструктуры Astra Cloud – передовые серверы, системы хранения данных и сетевые решения YADRO.

Продукты «Группы Астра», включая почтовый сервер RuPost, корпоративное файловое хранилище Astra Disk, платформа виртуализации рабочих мест Termidesk и другие востребованные сервисы становятся еще более доступными на инфраструктуре Astra Cloud, без необходимости строить и разворачивать собственные мощности. Такой подход позволит российским компаниям любых масштабов намного быстрее переходить на современные цифровые безопасные сервисы.

В архитектуре инфраструктуры Astra Cloud задействованы высокопроизводительные серверы VEGMAN R220 G2, системы хранения данных корпоративного уровня TATLIN.UNIFIED GEN2, а также сетевые коммутаторы KORNFELD, разработанные и произведенные компанией YADRO. Проект включает развертывание 300 серверов VEGMAN, двух СХД и 38 коммутаторов с последующим масштабированием инфраструктуры до тысяч серверов в ближайшие годы по мере развития сервиса. Последующие этапы расширения проекта предусматривают возможное использование дополнительного объема аппаратных решений YADRO. В частности планируется тестирование сценариев использования TATLIN.OBJECT (объектное хранилище с поддержкой протоколов S3, HTTP(S), gRPC) и TATLIN.BACKUP (специализированная СХД резервных копий). Первый этап проекта должен быть реализован в III квартале 2025 года.

Сервис-провайдер Astra Cloud ориентирован как на бизнес, так и на государственный сегмент и гарантирует соответствие регуляторным требованиям. Astra Cloud делает упор на развертывание изолированной и аттестованной моделей — в зависимости от потребностей заказчиков, включая возможность создания выделенных инсталляций.

«Новый этап сотрудничества со стратегическим партнером укрепляет фундамент технологической независимости и создает прочную основу для предоставления программных решений «Группы Астра» по подписочной модели — в полностью отечественном облаке. Мы строим облако, где все под контролем — от уровня оборудования до уровня операционной системы и сервисов. В связке с YADRO мы предлагаем рынку надежную, безопасную и полностью российскую альтернативу западным платформам», — комментирует Константин Анисимов, генеральный директор компании «Астра Облако».

 

 

«Для нас этот проект — логичное продолжение стратегического партнерства с «Группой Астра». Вместе мы создаем рынок, на котором заказчики могут быть уверены: все, от оборудования до ПО и сервисов, разрабатывается и поддерживается в России. Такой подход позволяет клиентам строить как локальные инфраструктуры, так и надежные облачные сервисы на единой технологической базе, сохраняя высокий уровень производительности и безопасности», — комментирует Александр Бакулин, коммерческий директор компании YADRO.

Темы:Пресс-релизОблачные технологииИмпортозамещениеОтрасльYadroГК "Астра"
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Служба каталога ALD Pro как инструмент повышения безопасности импортозамещенной ИТ-инфраструктуры
    Анатолий Лысов, менеджер продукта ALD Pro
    Несколько резонансных инцидентов последнего времени показали, что в отношении субъектов КИИ злоумышленники перешли от компрометации информационных систем к их полному уничтожению. Давление на ИТ-инфраструктуру российских компаний будет нарастать, поэтому многие предприятия, опасаясь атак со стороны зарубежных вендоров, уже отказались от установки обновлений иностранных систем или ввели длительный период карантина. Все это повышает важность проектов импортозамещения и ответственность российских разработчиков системного ПО.
  • От баг-баунти до ГОСТ 56939: как строится доверие к российской ОС
    Михаил Геллерман, директор управления операционных систем “Группы Астра”
    Когда операционная система перестает быть просто инструментом и становится ядром архитектуры доверия, к ее разработке предъявляются высшие требования – от баг-баунти до ГОСТ 56939–2016. В интервью с Михаилом Геллерманом, директором управления операционных систем “Группы Астра”, мы говорим не о моде на импортозамещение, а о платформе, где безопасность – не надстройка, а фундамент.
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Быстрое импортозамещение в КИИ: проблема или задача?
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Со студенческой скамьи мы помним, что проблема и задача – это совершенно разные вещи, и их важно не путать.
  • Что мешает быстрому импортозамещению на объектах критической информационной инфраструктуры?
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    О беспечение информационной безопасности объектов КИИ является одной из приоритетных задач любого современного производственного предприятия. Риски кибератак, утечки данных или сбоев в работе автоматизированных систем могут привести к остановке технологических процессов, нарушению экологической обстановки и прямым финансовым потерям.
  • Termidesk 5.0: универсальное решение для организации удаленных рабочих мест
    Termidesk – это российское решение по виртуализации ПК и приложений, обеспечивающее безопасный удаленный доступ к виртуальному рабочему месту из любой точки мира и с любого устройства.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...