Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 3-4 июня на Форуме ITSEC 2025 (весна)
Регистрируйтесь и участвуйте!

Российский оператор ботнета NeverQuest признал свою вину

25/02/19

DoPКак сообщает пресс-служба Министерства юстиции США, в пятницу, 22 февраля, 33-летний Лисов, известный в Сети под псевдонимами Black и Blackf, предстал перед Федеральным судом Манхэттена (США). Обвиняемый признался в использовании трояна NeverQuest для заражения компьютеров жертв с целью похищения учетных данных для online-банкинга и последующего использования их для незаконного перевода средств. По данным ФБР, помимо похищения средств, Лисов также обсуждал возможность продажи похищенных с помощью NeverQuest персональных данных.

Согласно материалам Минюста, с июня 2012-го по январь 2015 года Лисов играл ключевую роль в создании и администрировании ботнета из зараженных трояном систем. В его обязанности также входило обслуживание инфраструктуры для осуществления киберпреступной деятельности, в том числе аренда серверов.

В январе 2017 года Лисов был арестован в Испании и в январе 2018-го экстрадирован в США. 22 февраля нынешнего года обвиняемый признал свою вину по одному пункту – в заговоре с целью осуществления компьютерного мошенничества. Максимально наказание, предусмотренное за подобное преступление, - пять лет лишения свободы. Оглашение приговора назначено на 27 июня 2019 года.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/498092.php

Темы:СШАНаказанияботнет
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 4 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 3-4 июня →

Еще темы...

More...