Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Росстандарт вводит в действие протокол IPlir, разработанный ИнфоТеКС

28/12/20

IPlir 1000-500Приказом №1325-ст Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены рекомендации по стандартизации Р1323565.1.034-2020 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Протокол безопасности сетевого уровня».


Стандартизованный протокол безопасности сетевого уровня — протокол IPlir (IP layer interconnection robust) — обеспечивает конфиденциальность и имитостойкость данных при их передаче в сетях связи с помощью стека протоколов TCP/IP с использованием национальных криптографических механизмов.


Протокол IPlir может применяться для создания виртуальных частных сетей (VPN) всех известных видов: как между отдельными узлами, так и с подключением любой комбинации локальных сетей. Он вобрал в себя лучшие современные подходы к сетевой криптографической защите информации.

От других протоколов аналогичного класса IPlir выгодно отличается рядом особенностей: он позволяет реализовывать различные режимы инкапсуляции трафика, функционирует без установления соединения на каналах произвольного качества, обеспечивает минимальную избыточность IP пакетов, совместим с IP-протоколом версий v4 и v6, подходит для применения в СКЗИ различных классов и др.


Протокол IPlir является результатом многолетней работы специалистов компании «ИнфоТеКС». Он многократно опробован на практике в широком спектре действующих корпоративных и государственных информационных систем.


«10 лет назад мы задумались над стандартизацией нашего протокола VPN-сетей, а сам протокол (его ранние версии) были разработаны более 20 лет назад. За прошедшие 10 лет протокол был серьезно улучшен, апробирован на наших продуктах и стал соответствовать современным требованиям ФСБ», — подчеркнул Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС».

Темы:Пресс-релизОтрасльИнфоТеКСVPN-сервисыСтандарты, нормы и требования
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве. Ноябрь и декабрь 2024 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Усиление ответственности в области обработки ПДн. Стандарт по системам автоматизированного управления учетными записями и правами доступа. Изменения в 187-ФЗ. Использование криптографических средств. Программа профилактики нарушений лицензионных требований от ФСТЭК России. Программа профессиональной переподготовки от ФСТЭК России.
  • Обзор изменений в законодательстве. Июль, август - 2024
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения правил категорирования ОКИИ. Защита ГИС и ЗОКИИ от DoS. Изменения в 152-ФЗ, 98-ФЗ и КоАП. Защита ГИС. Переход ОКИИ на доверенные ПАК. Госконтроль за ПДн. Требования к уничтожению и обезличиванию ПДн. Методические рекомендации ЦБ по показателям уровня риска ИБ. 
  • Полгода после вступления в силу 572-ФЗ. Полет нормальный?
    Федор Музалевский, Директор технического департамента RTM Group
    Прошло полгода после вступления в силу большей части федерального закона о применении биометрии 572-ФЗ1. Закон определяет сразу несколько регуляторов – попробуем разобраться, кто за что отвечает.
  • Обзор изменений в законодательстве. Май, июнь 2024 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Методика оценки защиты ОКИИ. Дополнительные требования по защите ЗОКИИ в электроэнергетике. Защита цифрового рубля. Контроль ЦБ за импортозамещением ПО. Требования для хостинг-провайдеров. Деятельность по стандартизации.
  • Криптографический протокол защищенного обмена для индустриальных систем стал национальным стандартом
    Марина Сорокина, руководитель продуктового направления компании “ИнфоТеКС”
    1 апреля 2024 г. вступил в силу ГОСТ Р 71252–2024 “Информационная технология. Криптографическая защита информации. Протокол защищенного обмена для индустриальных систем”, утвержденный приказом Росстандарта № 235-ст от 15 февраля 2024 г.
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель 2024 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в ФЗ о безопасности КИИ. Категорирование для сферы транспорта. Продление эксперимента по повышению уровня защищенности ГИС. Новые стандарты в области защиты информации. Сертификация процессов безопасной разработки.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...