Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

«Ростелеком» сообщила о возможной утечке данных из инфраструктуры подрядчика

22/01/25

Ростелеком3

По предварительной информации, инцидент не затронул особо чувствительные персональные данные клиентов. Об этом заявила пресс-служба компании РИА Новости, передаёт Securitylab.

В «Ростелекоме» отметили, что в ответ на анонимные сообщения о возможной утечке данных, приписываемых интернет-ресурсам компании, ранее были зафиксированы инциденты информационной безопасности у одного из подрядчиков, обслуживавших эти ресурсы. Наиболее вероятно, что утечка произошла из инфраструктуры подрядчика, сообщили в компании. Пресс-служба подчеркнула, что уже приняли меры для устранения выявленных угроз.

Там также уточнили, что в настоящее время компания изучает базу данных для выявления скомпрометированной части. Речь идет о сайтах company.rt.ru и zakupki.rostelecom.ru. Данные ресурсы не предназначены для обслуживания физических лиц, на них нет персональных данных частных клиентов, заявили в «Ростелекоме».

По предварительным данным, утечка особо чувствительных персональных данных не зафиксирована. Однако пользователям рекомендуется сбросить пароли и активировать двухфакторную аутентификацию, если эта функция доступна.

Ранее хакерская группировка Silent Crow сообщила о взломе сайтов company.rt.ru и zakupki.rostelecom.ru. По их заявлению, в результате атаки были получены данные, включающие 154 000 уникальных email-адресов и 101 000 номеров телефонов.

Темы:РостелекомПреступленияданные пользователей
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...