Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Самое опасное вредоносное ПО февраля 2022: Emotet лидирует в рейтинге Check Point

18/03/22

hack68-Mar-18-2022-11-29-40-98-AMКоманда Check Point Research из компании Check Point Software Technologies Ltd. представила отчет Global Threat Index о самых активных угрозах в феврале 2022 года. Исследователи сообщают, что Emotet остается самым распространенным вредоносным ПО, затронувшим 5% организаций по всему миру. Троян Trickbot, один из лидеров предыдущих месяцев, опустился в рейтинге на шестое место.

Trickbot – ботнет и банковский троян, который может красть финансовые и учетные данные, личную информацию, распространяться в сети сам и загружать программы-вымогатели. В течение 2021 года он семь раз занимал первое место в рейтинге самых распространенных вредоносных программ. За последние несколько недель исследователи Check Point Research не заметили новых кампаний Trickbot — теперь вредоносная программа занимает шестое место в рейтинге. Отчасти это может быть связано с тем, что некоторые члены Trickbot присоединились к кибергруппировке Conti.

«Вредоносные программы, в том числе и Emotet, сейчас активно распространяются в спам-кампаниях по электронной почте — рассказывает Майя Горовиц, руководитель группы Threat Intelligence ResearchCheck Point Software TechnologiesLtd. — Они побуждают людей загружать опасные вложения. Поэтому важно всегда проверять адрес электронной почты отправителя, обращать внимание на орфографические ошибки в письмах, не открывать вложения и не переходить по ссылкам, если вы не уверены, что письмо безопасно».

Команда Check Point Research (CPR) сообщила, что в феврале компании из сектора образования и исследований атакуют чаще всего в мире. За ними идут организации из правительственного и военного сектора и интернет-провайдеры/MSP.

Также в феврале «раскрытие информации в хранилище Git на веб-сервере» стала наиболее часто эксплуатируемой уязвимостью, затронув 46% организаций по всему миру. За ней следует «Apache Log4j Remote Code Execution», которая опустилась с первого места на второе и затронула 44% компаний. На третьем месте с глобальным воздействием 41% — «удаленное выполнение кода в заголовках HTTP».

Самое активное вредоносное ПО в феврале 2022 в России: 

  1. Formbook — впервые обнаружен в 2016 году: это инфостилер, предназначенный для ОС Windows. На подпольных хакерских форумах он позиционируется как MaaS из-за его развитых методов обхода защит и относительно низкой цены. Formbook собирает учетные данные из различных браузеров, делает снимки экрана, отслеживает и регистрирует нажатия клавиш, а также может загружать и выполнять файлы в соответствии с инструкциями управляющего сервера. Затронул 5,42% организаций.
  2. XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monerо.  Затронул 4,44% организаций.  
  3. AgentTesla — усовершенствованный троян удаленного доступа (RAT). Он заражает компьютеры с 2014 года, обладает возможностями кейлоггера и похитителя паролей. Эта вредоносная программа способна отслеживать и собирать вводимые с клавиатуры жертвы данные, делать скриншоты и извлекать учетные данные, относящиеся к различным программам, установленным на компьютер жертвы (включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Outlook). Затронула 3,53% организаций. 

Самое активное вредоносное ПО в феврале 2022 в мире: 

В этом месяце Emotet остается наиболее распространенным вредоносным ПО, затронувшим 5% организаций по всему миру. На втором и третьем месте соответственно — Formbook и Glupteba, затронувшие 3% и на 2% компаний соответственно.

  1. Emotet — продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Emotet когда-то был рядовым банковским трояном, а в последнее время используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний. Новый функционал позволяет рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки.
  2. Formbook — впервые обнаружен в 2016 году: это инфостилер, предназначенный для ОС Windows. На подпольных хакерских форумах он позиционируется как MaaS из-за его развитых методов обхода защит и относительно низкой цены. Formbook собирает учетные данные из различных браузеров, делает снимки экрана, отслеживает и регистрирует нажатия клавиш, а также может загружать и выполнять файлы в соответствии с инструкциями управляющего сервера.
  3. Glupteba— бэкдор, который постепенно превратился в ботнет. К 2019 году он содержал механизм обновления адресов C&C через публичные списки BitCoin, встроенную возможность кражи браузера и эксплойтер маршрутизатора.

Самые атакуемые отрасли в мире:

  1. Образование/Исследования
  2. Государственные и военные организации
  3. ISP/MSP

 Самые распространенные уязвимости в феврале 2022 в мире: 

  1. Раскрытие информации в хранилище Git на веб-сервере — уязвимость в Git-репозитории, которая способствует непреднамеренному раскрытию информации учетной записи.
  2. Apache Log4j Remote Code Execution (CVE-2021-44228)  в Apache Log4j существует уязвимость, которая делает возможным удаленное выполнение кода. Успешное использование этой уязвимости может позволить удаленному злоумышленнику выполнить произвольный код в уязвимой системе.
  3. Удаленное выполнение кода в заголовках HTTP (CVE-2020-10826, CVE-2020-10827, CVE-2020-10828, CVE-2020-13756) — заголовки HTTP позволяют клиенту и серверу передавать дополнительную информацию с помощью HTTP-запроса. Злоумышленник может использовать уязвимый заголовок HTTP для запуска произвольного кода на устройстве жертвы. 

Самые активные мобильные угрозы в феврале 2022: 

В этом месяце XLoader занимает первое место среди самых распространенных мобильных вредоносных программ, за ним следуют xHelper и AlienBot.

  1. XLoader - XLoader is an Android Spyware and banking Trojan developed by the Yanbian Gang, a Chinese hacker group. This malware uses DNS spoofing to distribute infected Android apps to collect personal and financial information.
  2. xHelper — вредоносное приложение для Android, активно с марта 2019 года, используется для загрузки других вредоносных приложений и отображения рекламы. Приложение способно скрываться от пользовательских и мобильных антивирусных программ и переустанавливаться, если пользователь удаляет его. 
  3. AlienBot — семейство вредоносных программ, вредоносное ПО как услуга (MaaS) для устройств Android. Злоумышленники могут использовать его как первую ступень атаки для внедрения вредоносного кода в официальные финансовые приложения. Далее киберпреступник получает доступ к учетным записям жертв и в итоге полностью контролирует их устройство.  

Global Threat Impact Index и ThreatCloud Map разработаны ThreatCloud intelligence — крупнейшим сетевым сообществом по борьбе с киберпреступностью, которое предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud ежедневно проверяет более трех миллиардов веб-сайтов, 600 миллионов файлов и выявляет более 250 миллионов вредоносных программ. 

Более подробную информацию и полный рейтинг 10 самых активных вредоносных программ по данным Global Threat Index за февраль можно найти в блоге Check Point Software Technologies. 

Темы:Пресс-релизРейтингиПреступленияCheck Point
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...