Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

СБУ совместно с ФБР пресекла деятельность масштабной хакерской группировки

18/07/19

hack in jail 2Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с ФБР разоблачили и пресекли деятельность масштабной хакерской группировки. Данную информацию сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности председателя СБУ Иван Баканов.

Оперативниками спецслужбы было установлено, что участники группировки с 2007 года на территории Украины организовывали и оказывали виртуальные услуги киберпреступникам, предоставляя им условия для беспрепятственного осуществления противоправной деятельности в интернете. На сегодняшний день группировка начитывает около десяти основных участников, десятки пособников и тысячи клиентов.

Организатором группировки оказался гражданин Украины Михаил Р. Злоумышленник обвиняется в мошенничестве, несанкционированном вмешательстве, краже персональных данных и ряде других преступлений. Только в США Михаилу Р. грозит 50 лет тюремного заключения.

Во время санкционированных следственных действий на территории частного дома организатора вблизи Одессы был найден настоящий дата-центр с резервным автономным источником электропитания, охраной, мощными каналами доступа в интернет, который был тщательно скрыт.

Стало известно, что услугами Михаила Р. пользовался Евгений Богачев - разработчик вредоносного ПО ZeuS, похищающего банковские данные пользователей. Богачев входит в список самых разыскиваемых киберпреступников в США.

Темы:НаказанияУкраинаФБР
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...