Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

«СёрчИнформ SIEM» поддержала детальную вычитку событий из NGFW «Континент 4» от «Кода Безопасности»

12/02/25

Серчинформ-Feb-12-2025-08-30-11-8912-AM

В обновленной «СёрчИнформ SIEM» реализован коннектор к отечественному межсетевому экрану «Континент 4», что позволяет удобно и надежно получать данные из критически важной части ИТ-инфраструктуры. Готовые правила корреляции событий, специально разработанные для коннектора, помогут быстро настраивать их анализ для выявления инцидентов.

«Континент 4» – межсетевой экран нового поколения (Next Generation Firewall – NGFW), разработанный компанией «Код Безопасности». Решение активно используется для защиты государственных информационных систем и объектов критической информационной инфраструктуры.

«СёрчИнформ SIEM» получает от «Континент 4» syslog из разных журналов: сетевой безопасности, управления, а также системных событий. Также в SIEM «из коробки» доступны правила корреляции для «Континент 4». Система получает данные как о состоянии подключенного NGFW, так и о результатах его работы. Например, по правилу «Системные события» «СёрчИнформ SIEM» соберет информацию о работе компонентов межсетевого экрана (ОС, VPN и т.д.) или аутентификации пользователей, а правило Alert сработает, когда «Континент 4» зафиксирует попытки пользователей получить доступ к вредоносным ресурсам.

«Мы видим большой спрос на NGFW среди заказчиков, поэтому нам важно поддерживать совместимость «СёрчИнформ SIEM» с решениями-лидерами в этом сегменте, такими, как «Континент 4» от «Кода Безопасности». Мы сделали работу данного NGFW в рамках SIEM как можно удобнее: разработали надежный коннектор и добавили правила, доступные «из коробки». Причем правила напрямую связаны с основной отличительной функциональностью «Континент 4», которую ценят заказчики: пакетной фильтрацией, поведенческим и сигнатурным анализом и многим другим, – отмечает системный аналитик компании «СёрчИнформ» Павел Пугач. – Также правила можно легко кастомизировать – создавать собственные на основе предустановленных. Для этого не нужны навыки программирования, все настраивается через удобный графический интерфейс».

«Принято считать, что при интеграции с SIEM-системами достаточно наличие syslog для передачи журналов. Однако особого внимания здесь заслуживают правила корреляции, которые пишутся индивидуально под каждый продукт, – говорит ведущий эксперт «Кода Безопасности» Дмитрий Лебедев. – NGFW «Континент 4» позволяет передавать журналы, связанные с защитой сети, поэтому корректное понимание событий в этом сегменте безопасности на стороне SIEM «СёрчИнформ» крайне важно».

Напомним, что «СёрчИнформ SIEM» работает и с другими продуктами «Кода Безопасности»: реализованы коннекторы и готовые правила для межсетевого экрана «Континент 3» и комплексного решения для защиты данных Secret Net Studio. 

Темы:Пресс-релизОтрасльмежсетевые экраны"СёрчИнформ"Код БезопасностиNGFW
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • NDR + NAC: практическая стратегия сетевого реагирования
    Станислав Грибанов, руководитель продукта “Гарда NDR”, группа компаний “Гарда”
    Скорость развития современных сетевых атак такова, что системы защиты не успевают адекватно реагировать. При этом им не только важно быстрее “стрелять”, но и точнее ”прицеливаться”, иначе можно парализовать работу всей инфраструктуры. Как совместить скорость и точность, чтобы защитить инфраструктуру, а не навредить ей? Все больше специалистов находят ответ в тандеме NDR и NAC, и давайте разберемся, почему.
  • NGFW Novum от Ideco: 20 лет опыта кибербезопасности в одном решении
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    Ideco NGFW Novum – это комплексная система защиты, интегрирующая передовые технологии и проверенную временем экспертизу, а не просто межсетевой экран.
  • Доступные правила: как распределить права пользователей, чтобы это работало?
    Подходов к настройке и распределению доступа много: дискретный, мандатный, ролевой, атрибутивный. В любом из них ИБ-специалисты сталкиваются с проблемой: “на бумаге" правила доступа выглядят хорошо, а на деле выявляются риски. Как защититься от случайных нарушений и злоупотребления правами со стороны пользователей? Поможет связка DLP+DCAP.
  • Управление правилами межсетевых экранов: от хаоса к гармонии
    Мария Кудрявцева, менеджер продукта Efros DefOps, “Газинформсервис”
    Процесс настройки нового МЭ, включая перенос правил, отнимает время, ресурсы и несет высокие риски, обусловленные человеческим фактором, – ошибка, связанная с некорректным переносом, может привести к серьезным последствиям вплоть до недоступности МЭ. А если на устройстве сотни тысяч правил, то ручной вариант перехода практически исключен.
  • Обзор китайского рынка NGFW
    Азиатско-Тихоокеанский регион, где доминирует Китай, стал вторым по величине рынком NGFW в мире и уже в 2023 г. генерировал свыше 30% мирового спроса. При этом глобальный рынок по-прежнему возглавляют западные вендоры, тогда как из китайских компаний в топ-5 присутствует только Huawei с долей около 3,5%. Совокупная доля китайских производителей на мировом рынке остается скромной и оценивается в 5–10%.
  • Выбор NGFW: венчурные инвестиции или ставки на спорт?
    Наталья Онищенко, эксперт по ИБ в компании энергетической отрасли
    Для заказчиков выбор решения NGFW превращается в сложный компромисс, ведь рынок предлагает множество вариантов, каждый из которых силен в чем-то своем. Одни устройства отличаются высокой производительностью, но ограничены по функциональности, другие предлагают широкий набор возможностей, но уступают в стабильности. Ситуация осложняется, когда требуется учитывать отраслевую специфику или особенности существующей инфраструктуры. В итоге заказчикам приходится искать баланс между требованиями безопасности, удобством управления и техническими характеристиками, что далеко не всегда просто.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...