Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Сергей Кирюшкин, «Газинформсервис»: к теме трансграничного ЭДО начали активно подключаться крупнейшие банки ЕАЭС и СНГ

28/10/24

Газинформсервис-Oct-28-2024-12-25-08-9443-PM

22 октября в Минске состоялся юбилейный Международный форум по банковским информационным технологиям «БАНКИТ-2024», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал об участии представителей кредитно-финансового сектора в трансграничном ЭДО.

В секции «Технология электронной цифровой подписи в банковской сфере и трансграничный электронный документооборот» выступил советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра Сергей Кирюшкин с докладом по теме «Интероперабельность трансграничного электронного документооборота в интересах кредитно-финансового сектора». Кроме того, эксперт компании «Газинформсервис» стал соведущим заседания в формате круглого стола на тему «Технология ЭЦП в банковской сфере. Формирование и использование "цифровых образов документов" в Республике Беларусь».

«Участие банков в трансграничном ЭДО, сопровождающем импортно-экспортные процедуры, является приметой времени. Кредитно-финансовая система — ключевой участник цепочек поставок, и начало использования трансграничных документов с иностранными электронными подписями в интересах банковского сопровождения договоров, услуг кредитования и факторинга, интернет-трейдинга, других банковских услуг — это логичное развитие темы трансграничного юридически-значимого ЭДО, сопровождающего внешнеэкономическую деятельность. Сейчас к этой теме подключаются крупнейшие банки ЕАЭС и СНГ. На операторов услуг признания иностранной электронной подписи — доверенных третьих сторон (ДТС) — в результате возлагаются специфические для этого сектора требования по обеспечению поддержки новых форматов электронных документов, новых бизнес-процессов, большого числа участников цепочек поставок, обеспечению работы в режиме 24/7. Коммерческие и частно-государственные операторы сервисов проверки иностранной электронной подписи в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России, Узбекистане проводят большую работу по развитию своей технологической инфраструктуры и приведению её в соответствие с высокими требованиями, которые предъявляет бизнес, в том числе банки, этому востребованному для международной торговли сервису "электронного апостилирования"», — отметил по итогам участия в форуме «БАНКИТ-2024» Сергей Кирюшкин.

Фото_Круглый стол

Форум ежегодно проходит по инициативе Ассоциации «Инфопарк» и Национального банка Республики Беларусь, при поддержке Ассоциации белорусских банков и Научно-технологической ассоциации «Конфедерация Цифрового Бизнеса».

В работе форума приняли участие как представители банковской системы стран СНГ, так и представители органов государственного управления и власти Республики Беларусь.

Напомним, что ранее был реализован первый трансграничный обмен электронными товаросопроводительными документами между Россией и Беларусью, подробнее здесь.

Темы:Банки и финансыПресс-релизОтрасльСНГГазинформсервис
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...