Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Сервис ГОСТ VPN МТС RED прошел оценку соответствия 17-му Приказу ФСТЭК

16/08/23

яйцо без 3-Aug-16-2023-12-30-50-4322-PM

Сервис шифрования каналов связи ГОСТ VPN компании МТС RED успешно прошел оценку соответствия Приказу ФСТЭК № 17 от 11.02.2013 об утверждении требований к защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах (ГИС), по третьему классу защищенности. Таким образом сервис подтвердил, что не нарушает процесс обеспечения конфиденциальности информации в ГИС при осуществлении криптографической защиты каналов доступа.


В государственных информационных системах хранятся и обрабатываются максимальные объемы самой чувствительной информации граждан и организаций – персональные, в том числе биометрические данные, медицинские, налоговые и другие данные физлиц, информация о бюджетах госструктур и ресурсах государства, и многое другое. Утечка данных из ГИС грозит ростом мошенничества с использованием данных и финансовым ущербом организациям и населению. Поэтому подтверждать надежность защиты данных обязаны не только сами государственные информационные системы, но и используемые в них средства защиты.


Михаил Горшилин, руководитель направления сервисов сетевой безопасности компании МТС RED: «Сразу после коммерческого запуска сервиса в апреле этого года мы озаботились подтверждением его соответствия требованиям ФСТЭК, так как уже на старте у нас появились первые заинтересованные заказчики из госсектора. Мы быстро прошли процедуру оценки и теперь официально подтвердили безопасность нашего сервиса для использования в ГИС. Кроме того, в своем сервисе ГОСТ VPN мы используем оборудование, сертифицированное ФСБ и ФСТЭК России».

 

Темы:Пресс-релизОтрасльVPN-сервисыФСТЭКМТС RED
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Управление уязвимостями: ожидание – реальность и рекомендации
    Сергей Уздемир, заместитель генерального директора по ИТ, АЛТЭКС-СОФТ
    ФСТЭК России разработала и утвердила методический документ по организации управления уязвимостями (VM), который устанавливает цикл этапов работ по VM. Излагаемые в нем подходы универсальны для любых организаций и тесно пересекаются с зарубежными стандартами, в частности с ISO/IEC 27002, Control 8.8 – Management of Technical Vulnerabilities.
  • Сертификация СЗИ – курс на РБПО
    Дмитрий Пономарев, технический директор ООО НТЦ “Фобос-НТ”, сотрудник ИСП РАН
    На рубеже 2023–2024 гг. положение разительно отличается от картины пятитилетней давности. Практики РБПО требуются повсеместно, их выполнение зачастую является одним из базовых пунктов контракта.
  • 50 лет ФСТЭК России
    18 декабря исполняется 50 лет со дня основания Гостехкомиссии СССР, которая в 2004 г. стала называться ФСТЭК России. Редакция журнала “Информационная безопасность” задала вопросы экспертам рынка, чтобы вместе рассмотреть важные вехи проходимого пути.
  • SOC для защиты бизнес-процессов
    Андрей Дугин, директор центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED
    У центров мониторинга есть возможность защищать бизнес не только путем выявления и реагирования на кибератаки, но и путем защиты бизнес-процессов.
  • Обзор изменений в ИБ-законодательстве. Сентябрь, октябрь 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Перечень НПА для оценки применения по ПДн. Требования по защите информации для провайдеров хостинга. Проекты стандартов по КИИ.  Сертификация безопасной разработки ПО для изготовителей СрЗИ. Изменения в порядке ведения реестра значимых объектов КИИ. 
  • Traffic Inspector Next Generation: NGFW, сертифицированный ФСТЭК России
    Александр Вишняков, руководитель проектов ООО “СМАРТ-СОФТ”
    Cертифицированный универсальный шлюз безопасности Traffic Inspector Next Generation FSTEC от российской компании "Смарт-Софт", надежное решение с хорошим потенциалом развития

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...