Контакты
Подписка 2023
Формирование шорт-листа отечественных решений
Форум ITSEC: информационная и кибербезопасность России. 10-20 октября 2023
Жми, чтобы участвовать

Сеть книжных магазинов Dymocks предупреждает о краже данных 80000 клиентов

11/09/23

04ab30637ee056eca45a91146c5feddc

Об инциденте стало известно уже после того, как базу компании опубликовали на хакерских форумах. Dymocks имеет 65 магазинов в Австралии, Новой Зеландии и Гонконге, а также онлайн-магазин, который продает печатные и электронные книги, пишет Securitylab.

6 сентября 2023 года об утечке руководству сообщил Трой Хант, создатель 'Have I Been Pwned', сервиса для мониторинга подобных инцидентов. Сам Dymocks сообщает, что внутренние системы безопасности не были скомпрометированы. Возможно, утечку допустили партнеры – это исследователям еще предстоит выяснить.

По предварительным сведениям, украдена была следующая информация:

  • Полное имя
  • Дата рождения
  • Электронный адрес
  • Почтовый адрес
  • Пол
  • Детали членства (текущий статус учётной записи, дата её создания и уровень привилегий по карте клиента)

Представители подчеркнули, что финансовые данные клиентов в электронных базах не хранятся, поэтому их злоумышленники украсть не могли. Сервис 'Have I Been Pwned' подтвердил: в общем доступе оказались 1,2 миллиона записей для 836,120 уникальных аккаунтов Dymocks.

Все соответствующие органы уже проинформированы о произошедшем. Специалисты Dymocks продолжают расследование. Компания также уверяет, что принимает все необходимые меры, чтобы сделать покупки в онлайн-магазине максимально безопасными.

Согласно Трою Ханту, данные клиентов циркулировали по различным Telegram-каналам и хакерским форумам по крайней мере с июня. Это дает основания полагать, что хакеры уже воспользовались украденной информацией для проведения фишинговых атак или других мошеннических кампаний.

Хотя пароли не были выложены в сеть, пользователям настоятельно рекомендуют сменить их. Если тот же пароль использовался на других сайтах, специалисты советуют поменять его и там. А еще быть особенно внимательными к письмам, которые запрашивают информацию о кредитных картах или учётных данных.

Темы:ПреступленияАвстралиякнигиданные клиентов
11 октября 2023. Доверенные решения в области ИБ и импортозамещение в ключевых отраслях
11 октября 2023. Доверенные решения в области ИБ и импортозамещение в госсекторе и ключевых отраслях
Жми, чтобы участвовать

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2023
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
10 октября. Новые продукты для информационной безопасности
10 октября. Новые продукты для информационной безопасности
Жми, чтобы участвовать

Еще темы...