Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Система обезличивания данных группы компаний Гарда сертифицирована ФСТЭК

04/12/23

Гарда-Dec-04-2023-12-13-08-1877-PM

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю Российской Федерации подтвердила соответствие по 4 уровню доверия программного комплекса «Гарда Маскирование» производства группы компаний «Гарда». Продукт может использоваться для защиты информационных ресурсов предприятий, не работающих с государственной тайной.


Основная цель маскирования данных – предотвратить утечки информации при их передаче. Система «Гарда Маскирование» – программный комплекс для создания маскированных копий баз данных без изменения целостности базы. Система сканирует и классифицирует данные в защищаемой базе для обезличивания
персональных данных и удаления конфиденциальной информации с полным сохранением структуры исходного массива данных. «Гарда Маскирование» защищает информацию при ее передаче разработчикам, тестировщикам, аналитикам и другим лицам, для которых доступ к содержимому базы данных необязателен.


«Системы обезличивания данных необходимы для компаний, работающих на постоянной основе с большими массивами различной информации, в том числе персональными данными. Это и банки, и телеком-операторы, и ритейл, и представители других отраслей», – комментирует Дмитрий Филиппов, руководитель направления Центра компетенций информационной безопасности компании «Гарда Технологии» (входит в группу компаний «Гарда»).


««Гарда Маскирование» показала отличные результаты в обнаружении персональных данных в инфраструктурах наших клиентов, а также продемонстрировала необходимую скорость обезличивания больших массивов информации», – говорит Дмитрий Ларин, директор по разработке продуктов компании «Гарда Технологии».


Ранее система «Гарда Маскирование» вошла в тройку лидеров рейтинга систем обезличивания данных по версии CNews. В рейтинге оценивались функции, варианты лицензирования, перечень поддерживаемых СУБД и языков программирования, минимальные системные требования. «Гарда Маскирование» поддерживает работу с
наиболее популярными СУБД, в том числе отечественного производства.

Темы:СУБДПресс-релизОтрасльФСТЭКГарда
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Предел доверия: вызовы защиты распределенных систем обработки данных
    Мария Полтавцева, д.т.н., профессор Высшей школы кибербезопасности Института компьютерных наук и кибербезопасности СПбПУ
    Обеспечение безопасности больших данных невозможно ограничить лишь уровнем бизнес-логики. Необходима комплексная защита во всех слоях – инфраструктурном, инженерном и управленческом. При этом особое внимание следует уделить инженерному уровню, как наименее защищенному и часто недооцененному в реальной практике.
  • Защита API – это не просто WAF и блокировки
    Лука Сафонов, руководитель продукта “Гарда WAF”, группа компаний “Гарда”
    Еще в 2021 г. аналитики Gartner предсказывали, что атаки на API станут самым частым вектором взлома веб-приложений. Этот прогноз сбылся – за последние годы произошел ряд резонансных утечек данных через уязвимости API. По исследованиям, практически 99% организаций столкнулись с проблемами безопасности API за последние 12 месяцев.
  • В ложном слое не может быть легальных пользователей
    Екатерина Харитонова, руководитель продукта “Гарда Deception”, группа компаний “Гарда”
    Deception нередко называют последней линией обороны, однако есть и другое мнение, что это первый шаг активной защиты, отправная точка для проактивных действий в кибербезопасности. На самом деле Deception стоит рассматривать как наступательную стратегию.
  • Makves делает ставку на сервис высокого уровня
    Дмитрий Петушков, директор по развитию Makves
    Дмитрий Петушков, директор по развитию Makves (входит в группу компаний “Гарда”) рассказал о том, как выбрать эффективное ИБ-решение в условиях технологического паритета и на что стоит обратить внимание при выборе системы класса DCAP.
  • WAAP для защиты веб-приложений и API
    Лука Сафонов, руководитель продукта “Гарда WAF”, группа компаний “Гарда”
    Cовременные системы все чаще используют API для интеграции со сторонними сервисами, мобильными приложениями и другими платформами. Традиционные средства защиты, как правило, не уделяли должного внимания безопасности API, не учитывали этот важный вектор атак и не предлагали эффективных механизмов противодействия.
  • Чем NDR лучше, чем NTA?
    Станислав Грибанов, руководитель продукта “Гарда NDR”, группа компаний “Гарда”
    В 2024 г. NTA – устаревший класс решений в области анализа сетевого трафика во всем мире, кроме России, где под этой аббревиатурой подразумеваются другая функциональность. Как бы то ни было, направление NTA у международных вендоров либо закрыто, либо эволюционировало в класс NDR. Возникает закономерный вопрос, какие задачи решает NDR, и чем он, собственно, отличается от NTA?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...