Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

«Ситимобил» подтвердил утечку обезличенных номеров телефонов клиентов и водителей

28/12/22

wide_6c2e2c99791b42a9540e8e9a216379b6

Утечка данных у «Ситимобил» привела к тому, что в публичном доступе оказалась не только информация о водителях, но и обезличенные номера телефонов и количественные показатели поездок пользователей сервиса. Об этом рассказала РИА Новости PR-директор сервиса Екатерина Зубенина.

Накануне Telegram-канал «Утечки информации» сообщил, что в открытом доступе в Сети оказалась база из 3,9 млн уникальных номеров телефонов пассажиров и 80 тысяч — водителей службы такси «Ситимобил».

Екатерина Зубенина заявила, что злоумышленники выходили на представителей компании и угрожали выложить в публичный доступ более расширенную информацию, передает Securitylab. В Роскомнадзор в течение 24 часов было направлено уведомление о случае утечки, а также в течение 72 часов с момента инцидента было направлено письмо с указанием принятых мер для защиты информации в соответствии с российским законом. Кроме того, было подано заявление в полицию.

Напомним, что на прошлой неделе в сеть утекли паспортные данные водителей сервиса «Ситимобил». Хакеры из группировки NLB опубликовали более четырёх тысяч фотографий первых страниц паспортов.

Темы:СитимобилПреступлениятаксихищение данных
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...