Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Следы похищенных из Atomic Wallet $35 млн. привели к криптомиксеру, используемому Lazarus Group

08/06/23

Mixers-AML-Artwork-01

Специалисты компании Elliptic заявили, что $35 млн., похищенные из Atomic Wallet в результате кибератаки , попали в криптомиксер Sinbad.io, который часто используется северокорейской группировкой Lazarus. Это передает Securitylab.

Компания утверждает, что миксер Sinbad.io применялся для скрытия происхождения криптоактивов на сумму свыше $100 млн., которые были украдены Lazarus Group. Elliptic не сообщила, какая часть средств была отправлена в миксер, но отметила, что средства были обменены на биткойны (BTC), прежде чем попасть в миксер.

Фирма также заявила, что Sinbad.io, скорее всего, является переименованной версией Blender.io, который тоже активно использовался Lazarus Group для скрытия своих средств. По данным Elliptic, заблокированный США миксер криптовалют Blender был перезапущен под другим названием, чтобы избежать санкций США.

После запуска в октябре 2022 года Sinbad.io впервые использовался для отмывания средств, полученных в результате ограбления Horizon на $100 млн., и с тех пор помог Северной Корее отмыть украденную криптовалюту на десятки миллионов долларов.

Недавно хакеры украли более $35 млн. в криптовалютах в результате взлома некастодиального децентрализованного криптокошелька Atomic Wallet. Пользователи сообщили о полной потере своих портфелей. Однако в Elliptic заявили, что атака затронула менее 1% активных пользователей в месяц.

Темы:ПреступленияLazarus GroupEllipticAtomic Walletкриптомиксеры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...