Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Следствие по делу хакеров REvil окончательно зашло в тупик

22/11/22

gaveltime3

По информации издания «Коммерсантъ», в деле предполагаемых участников группировки хакеров REvil не прибавляется доказательств.

По существу ведущееся уже десять месяцев расследование фактически не сдвинулось с мертвой точки. По-прежнему неизвестно, когда и где были совершены вменяемые фигурантам преступления, нет потерпевших и размера нанесенного им вреда.

Как сообщается, эксперты установили, что все изъятые у предполагаемых участников группы REvil в ходе нескольких обысков денежные средства настоящие. По данным источников, только через десять месяцев следователь управления по расследованию оргпреступной деятельности следственного департамента (СД) МВД РФ ознакомил восьмерых обвиняемых по «делу REvil» с результатами технико-криминалистической экспертизы изъятой у них наличности.

Адвокаты обвиняемых настаивают, что в России их подзащитные не совершали финансовых операций в рамках компьютерных преступлений.

К настоящему моменту следствие МВД обвинило предполагаемых хакеров только в махинациях с банковскими картами. Потерпевшими значатся двое граждан США мексиканского происхождения, чьи карты использовались для заказа товаров в интернет-магазинах. При этом показания самих потерпевших отсутствуют, нет даже информации о размере нанесённого им ущерба.

По информации источников издания, с начала марта американские спецслужбы отказались от сотрудничества по этому делу. Защита обвиняемых настаивает, что доказательства несущественны, а США так и не прислали обещанные дополнительные доказательства причастности задержанных к преступлениям и даже не подтвердили ущерб от вымогательства и других их действий.

Темы:судебное разбирательствоrevil
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...