Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Сооснователь Wikipedia подтвердил наличие "чёрных списков"

02/10/25

2000px-Wikipedia-logo-v2-en-S

Сооснователь Wikipedia Ларри Сэнгер в интервью Такеру Карлсону заявил, что крупнейшая энциклопедия в интернете использует "чёрные списки" СМИ и ограничивает консервативные источники. Это передаёт Securitylab.

По словам Сэнгера, в этот список попали Breitbart, Daily Caller, Epoch Times, Fox News, New York Post и The Federalist. "Их нельзя использовать как источники в Википедии", — сказал он. При этом среди "автоматически одобренных" он назвал New York Times, Washington Post, CNN, GLAAD и ADL.

Оказалось, что у Wikipedia есть специальная страница "Reliable sources/Perennial sources", где подробно расписана надежность различных источников. Карлсон удивился: "Почему об этом никто не говорит?" Сэнгер ответил, что это просто неловко для левых, поэтому они не будут об этом сообщать.

Клип из подкаста разошелся по X (бывший Twitter), вызвав реакцию среди сторонников Трампа. Сенатор от Техаса Тед Круз назвал Wikipedia "наглой пропагандой", а консервативный активист Том Фиттон окрестил сайт "машиной левых для очернения оппонентов".

Полностью заблокирован только Breitbart News — правки с ссылками на него автоматически отклоняются. New York Post и The Federalist помечены как "сомнительные" источники и допускаются в ограниченных случаях. Daily Caller и Epoch Times считаются "в целом ненадежными", но их можно цитировать для "неспорных самоописаний".

С Fox News Wikipedia вообще не определилась. Общие новости канала помечены как "маргинально надежные", а вот политические передачи, научные темы и ток-шоу признаны "в целом ненадежными".

Темы:ТехникаWikipedia
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...