Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Southern Water раскрыла миллионные потери после кибератаки

28/02/25

fd5eaaf0-a283-11ef-a5aa-1734e8bfd215

Британская компания Southern Water, обеспечивающая водоснабжение и водоотведение в Англии, сообщила о финансовых потерях в размере £4,5 миллиона ($5,7 млн) в результате кибератаки, произошедшей в начале 2024 года, пишет Securitylab.

Компания управляет обширной инфраструктурой: ежедневно поставляет 570 миллионов литров воды через сеть длиной почти 14 тысяч километров и обрабатывает более 1,5 миллиарда литров сточных вод по канализационной системе длиной более 40 тысяч километров. В 2024 году киберпреступники сумели проникнуть в IT-системы компании, похитив данные с ограниченного числа серверов.

Атаку взяла на себя группировка Black Basta, специализирующаяся на вымогательских атаках и известная атаками на критическую инфраструктуру. Несмотря на заверения Southern Water, что инцидент не повлиял на операционные процессы и клиентские системы, расследование и ликвидация последствий обошлись компании в миллионы фунтов.

Согласно финансовому отчету Southern Water, кибератака потребовала значительных расходов на привлечение ИБ-специалистов, юридических консультантов и уведомление пострадавших пользователей. Кроме того, утечка данных может повлечь за собой дополнительные репутационные и юридические издержки.

Из опубликованных утечек внутренних чатов Black Basta стало известно, что компания якобы предложила хакерам выкуп в размере £750 000 ($950 тыс.) 12 февраля 2024 года. Первоначально злоумышленники требовали $3,5 миллиона, но к концу февраля название Southern Water исчезло с сайта вымогателей, что может свидетельствовать о достижении договорённости.

Однако представители компании не подтвердили факт уплаты выкупа. В официальных заявлениях Southern Water лишь повторила предыдущие формулировки, оставляя вопрос о возможном соглашении с хакерами открытым. В то же время компания заверила, что продолжает мониторить дарквеб на предмет возможных утечек данных клиентов, но пока не обнаружила таковых.

Темы:ВеликобританияПреступленияводоснабжениевымогательство
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...