Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 3-4 июня на Форуме ITSEC 2025 (весна)
Регистрируйтесь и участвуйте!

Среда общих данных Pilot-BIM для цифровизации строительства работает на ОС «Альт»

21/01/25

Базальт-3

АСКОН и «Базальт СПО» подтвердили совместимость операционных систем семейства «Альт» и продуктов линейки Pilot для цифровизации строительства. Проведенные испытания показали, что серверные компоненты и web-редакции продуктов Pilot корректно работают ОС «Альт Сервер» 10 и «Альт Рабfile:///home/ushinaov/Документы/Размещение/Пресс-релиз_АСКОН_Базальт-СПО_Pilot_Альт_V7.docxочая станция К»10.

Для установки клиентских компонентов desktop-редакций на отечественные операционные системы АСКОН предлагает технологию Docker-контейнеров. Docker – это изолированная от основной операционной системы среда, которая позволяет разворачивать приложения, разработанные для других ОС. Благодаря Docker-контейнерам работать в клиентских приложениях Pilot можно на любой операционной системе.

Продукты Pilot – Pilot-BIM, Pilot-ICE Enterprise, Pilot-ECM – предназначены для организации среды общих данных, сборки и проверки консолидированных BIM-моделей, а также для инженерно-технического документооборота в девелоперских, проектных и строительных организациях. Системы имеют клиент-серверную архитектуру, где клиент доступен как в браузере (web-редакция), так и в приложении (desktop-редакция).

Дмитрий Поскребышев, директор по разработке продуктов для промышленного и гражданского строительства: «Сегодня на отечественные ОС планируют переходить многие промышленные корпорации и крупные застройщики. Серверные компоненты продуктов Pilot с самого начала разрабатывались с учётом совместимости в том числе с ОС семейства «Альт». Совместно с «Базальт СПО» мы предоставляем заказчикам эффективную и безопасную среду для работы с BIM-моделями и документами объектов капитального строительства».

В 2022 году АСКОН и «Базальт СПО» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Компании договорились о создании стека совместимых операционных систем и прикладного ПО, обеспечивающего технологическую независимость и информационную безопасность в области инженерных задач в машиностроении и строительстве. Было организовано совместное тестирование программных продуктов. Сертификаты совместимости, помимо Pilot, получили и другие продукты АСКОН – система проектирования КОМПАС-3(через приложение Wine), системы ЛОЦМАН:PLM и ПОЛИНОМ:MDM (серверные части и веб-клиенты).

Темы:Пресс-релизОтрасльБазальт СПООС «Альт»
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 4 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 3-4 июня →

Еще темы...

More...